За картошку с «солью» двое омичей могут отсидеть почти полвека

За картошку с «солью» двое омичей могут отсидеть почти полвека

Дата публикации 16 января 2017 16:22 Автор Источник фото 55.мвд.рф

Обычная сырая картошка служила наркодилерам тайником. Они закладывали в нее расфасованные дозы так называемой «соли». Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 20 лет.

Следственным отделом по расследованию наркопреступлений Следственного управления УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении двух жителей Омска, 22 и 29 лет, по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Во время задержания одного из фигурантов при личном досмотре было изъято 13 граммов так называемой «соли». При отслеживании маршрута передвижения второго соучастника был обнаружен оставленный им пакет с приготовленными к раскладке дозами аналогичного наркотика.

«В ходе допроса задержанных следователем  установлено, что 29-летний омич получал партии наркотиков от неизвестного лица через тайники, адреса которых сообщались ему посредством сети Интернет. Крупную партию он делил на мелкие и отдавал 22-летнему приятелю для фасовки по дозам. Затем злоумышленники устанавливали тайники-закладки по всему городу», — раскрыли нехитрую схему торговли смертью полицейские.

Любопытно, что для маскировки  тайников молодые люди использовали сырой картофель, внутрь  которого закладывали расфасованные дозы.

«Заряженную» картошку оставляли около домов, адреса которых сообщали потребителям также посредством сети Интернет. 

Учитывая, что фигуранты совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, по ходатайству следователя суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.

За покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, напомнили в полиции.

Распечатать страницу