Обзор прессы: трагедия в Бишкеке, «ядерная сделка» Трампа и поддержка промышленности

Обзор прессы: трагедия в Бишкеке, «ядерная сделка» Трампа и поддержка промышленности

Дата публикации 17 января 2017 09:39 Автор Источник фото AP Photo / Vladimir Voronin

Турецкий «Боинг» упал в Киргизии из-за тумана. Трамп предлагает России разоружаться в обмен на отмену санкций. На промышленность в России выделят 107,5 млрд. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Названа причина крушения самолета под Бишкеком

Грузовой самолет турецкой авиакомпании, упавший на дачный поселок в нескольких километрах от Бишкека, потерпел крушение из-за сложных погодных условий, сообщают «Рамблер/новости» со ссылкой на РИА «Новости».

«Грузовой самолет турецкой авиакомпании, выполнявший рейс из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Манас в столице Киргизии из-за сложных погодных условий», — рассказал начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС республики Мухаммед Сваров.

Грузовой самолет Boeing 747 авиакомпании Turkish Airlines, летевший из Гонконга в Бишкек, рухнул на дачный поселок, расположенный в нескольких километрах от аэропорта Манас.

По последним данным, в больницах сейчас находятся 11 пострадавших, в том числе шестеро детей с тяжелыми травмами и ожогами. В результате катастрофы в поселке были разрушены порядка 30 жилых домов.

В минздраве Киргизии заявили, что в авиакатастрофе под Бишкеком погибли 37 человек. Жертвами авиакатастрофы стали как члены экипажа, так и жители дачного поселка. На борту лайнера находились два пилота и технические работники.

17 января объявлен днем траура в Киргизской Республике по погибшим в результате авиакатастрофы.


«Ядерная сделка» Трампа: Россия и США ищут условия для взаимодействия

Фото: «Деловой Петербург»

Дональд Трамп заявил о возможности «ядерной сделки» с Россией как части процесса отмены санкций, передает «Деловой Петербург». Эти игровые намеки говорят о поиске новых условий для взаимоотношений, но на односторонние уступки надеяться не стоит.

Избранный президент США Дональд Трамп вытащил на повестку дня ядерное разоружение: в интервью Times и Bild он сообщил, что по его, Трампа, мнению, частью процесса отмены санкций может стать «ядерная сделка» с Россией.

«Давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-нибудь хорошие сделки с Россией, — сказал он. — Например, ядерное оружие, я считаю, должно быть значительно сокращено».

Для американского президента, вероятно, такой вариант кажется путем наименьшего сопротивления, простым и понятным подходом: вы соглашаетесь на сокращение вооружений, а мы делаем то же самое и начинаем торговать, все просто. К тому же любые пацифистские инициативы, по идее, должны хорошо восприниматься в обществе.

Во всяком случае, это демонстрация готовности вообще обсуждать санкции. Первые комментарии с российской стороны, впрочем, довольно невнятные. Оно и понятно — ядерные сделки могут обсуждаться только на самом высшем уровне. При этом иранскую ядерную сделку, заключенную под занавес президентского периода Барака Обамы, Дональд Трамп критикует и обещает пересмотреть. Более того, пару недель назад он призывал, наоборот, усилить ядерный потенциал США. И ровно то же самое заявил параллельно Владимир Путин — в отношении, разумеется, российского потенциала. Стороны заняли позиции и теперь могут играть на повышение или понижение.

«Россия сейчас страдает из-за санкций, но я думаю, что может случиться что-то выгодное для большинства людей», — говорит Дональд Трамп.

Он, может, сам по себе и хотел бы двигаться к отмене санкций, смысла которых не понимает, но не очень видит, как это сделать. Не стоит забывать, что непосредственно об отмене санкций он пока не говорит — речь идет о параллельно идущих процессах взаимодействия. Для США санкции в отношении России — дело скорее символическое, их принятие или отмена — не более чем жест; в торговых оборотах обеих стран взаимная торговля и в лучшие годы занимала считанные единицы процентов, а запреты на въезд в Россию вряд ли кого-то в Америке пугают.

Однако введены санкции были в ответ на присоединение Крыма, все остальное — только надстройки, а Крым остается в составе РФ, и с этим обстоятельством пока никто не придумал, что делать. Отмену санкций Трампу предстоит объяснить в первую очередь собственным избирателям, но это сделать непросто. В том же интервью новый президент сильно раскритиковал Россию за операцию в Сирии, назвав ее «ужасной».

Встреча Трампа с Путиным должна пройти вскоре после инаугурации американского президента.


Кабмин выделит 107,5 млрд рублей на поддержку промышленности РФ

Как сообщает ТАСС, правительство согласовало выделение 107,5 млрд рублей в 2017 году на поддержку промышленности РФ. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Во время беседы глава государства поинтересовался у министра, согласован ли общий объем поддержки различных отраслей промышленности на текущий год.

«107,5 миллиардов (руб.) — это согласованная правительством позиция. Мы для этого будем готовить все нормативные акты, чтобы в этом году равномерно по согласованному графику с Минфином, как мы это сделали в прошлом году, оказывать системную поддержку в течение года предприятиям промышленности, включая капитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 млрд руб.», — сказал Мантуров.

Министр отметил, что эти средства будут направлены на ключевые отрасли промышленности, в первую очередь на автопром (более 60 млрд рублей), включая меры поддержки спроса, льготный лизинг, льготное автокредитование, приобретение для регионов автомобилей скорой помощи, школьных автобусов. На сельхозмашиностроение будет направлено 13,7 млрд рублей, на легкую промышленность — 2,2 млрд рублей.

Впервые, по словам Мантурова, будет поддержана отрасль пищевого машиностроения на 1 млрд рублей. Еще 2,5 млрд рублей пойдет на поддержку производства дорожно-строительной техники.

 

В Госдуме предложили лишить депутатов и сенаторов доплат к пенсии

Фото: РИА «Новости». Наталья Селиверстова

Депутат от фракции КПРФ Алексей Куринный внес в Госдуму законопроект, предлагающий отменить доплату к пенсии для депутатов Думы и членов Совета Федерации.

Как передает РИА «Новости», в настоящее время депутаты и сенаторы имеют право на ежемесячную доплату к страховой пенсии (от 1 до 3 лет исполнения полномочий — 55%, свыше 3 лет — 75 % ежемесячного денежного вознаграждения).

«В итоге ежемесячная доплата приводит к тому, что пенсия бывших депутатов Госдумы и членов Совфеда существенно превышают средний размер пенсии по РФ, что является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии», — говорится в пояснительной записке.

Автор уточняет, что правовой смысл статуса члена Совфеда и депутата Госдумы состоит исключительно в том, чтобы максимально эффективно реализовывать свои полномочия в период их осуществления, а получение привилегий за пределами срока их исполнения в это не входит.

По мнению Киринного, данный проект закона должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Распечатать страницу