В Омской области из-за гриппа могут ввести карантин

В Омской области из-за гриппа могут ввести карантин

Дата публикации 17 января 2017 11:28 Автор Фото Сергей Мельников

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен на 45,2%. В ближайшее время в образовательных учреждениях могут ввести карантин, а в учреждениях культуры — отменить массовые мероприятия.

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, с 9 по 15 января в регионе было зарегистрировано 12 959 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 65,51 на 10 тыс. населения, что на 45,2% выше уровня эпидемического порога. В Омске зарегистрировано 10 758 случаев, что на 57,7% выше уровня эпидемического порога заболеваемости. Как отметили в Роспотребнадзоре, превышение пороговых значений обусловлено в первую очередь заболеваемостью респираторными инфекциями среди лиц 15 лет и старше и детей в возрасте с 7 до 14 лет.

Заболевание гриппом лабораторно подтверждено в 20 случаях: 1 человек заразился вирусом гриппа В, 1 человек (беременная) — вирусом гриппа А (Н1N1), так называемого свиного, 18 человек (10 беременных, 4 ребенка и 4 взрослых) — А (Н3N2), так называемого гонконгского.

На сайте управления Роспотребнадзора по Омской области опубликовано постановление главного санитарного врача региона Александра Криги «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в городе Омске и Омской области». В нем даны рекомендации профильным ведомствам и учреждениям, которые должны способствовать снижению заболеваемости.

К примеру, Роспотребнадзор рекомендует поэтапно вводить комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий (в зависимости от уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ по муниципальным образованиям), продление каникул, приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях, ограничение массовых мероприятий, введение масочного режима, в том числе на объектах торговли, в общественном транспорте.

По рекомендации ведомства решение о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях (классе, группе) будет приниматься в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в детском образовательном учреждении (классе, группе) сроком не менее чем на 7 дней.

Среди других мер — обеспечение медикаментами аптек и стационаров, запрет на допуск посетителей к больным, находящимся на лечении в больницах, выделение дополнительного транспорта для обслуживания больных гриппом на дому. Также необходимо ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий в подведомственных учреждениях.


Распечатать страницу