Омскую огнеметную систему специалисты признали «звездой мировых новостей»

Омскую огнеметную систему специалисты признали «звездой мировых новостей»

Дата публикации 17 января 2017 12:58 Автор Источник фото russian7.ru

Огнеметная система «Омсктрансмаша» ТОС-1 «Буратино» вошла в пятерку лучшей военной техники 2016 года. Лидером российского ОПК также признано еще одно изделие корпорации «Уралвагонзавод» — танк Т-90.

Два изделия корпорации «Уралвагонзавод», танк Т-90 и ТОС-1 «Буратино», по мнению портала China Military, вошли в пятерку лучшей военной техники в мире за 2016 год.

По признанию китайских экспертов, они стали «звездами мировых новостей» в ушедшем году, сообщает пресс-служба корпорации.

Отметим, что оружие российского производства распространилось не только в Сирии, но и в Ираке. Опыт освобождения Мосула показал, что она оказалась одним из самых эффективных видов оружия в борьбе с террористами.

Напомним, разработанный почти полвека назад в Омском конструкторском бюро транспортного машиностроения «объект-634», как в то время секретно называли установку ТОС-1 («Буратино»), ничуть не постарел.

«Буратино» построен на базе Т-72. Вместо башни у него пакет из 30 направляющих с реактивными снарядами калибра 220 миллиметров.

Дистанцию до цели определяет лазерный дальномер. Баллистический вычислитель определяет углы подъема и поворота направляющих.

ТОС может вести одиночную стрельбу, выпускать снаряды парами или сериями с интервалом в четверть секунды. При необходимости весь боекомплект можно выпустить за 7,5 секунды.

Сам омский завод, помимо проектирования и изготовления опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонта и модернизации боевых машин, занимается производством техники гражданского и специального назначения.

Высокую оценку специалистов получили в том числе техника и оборудование, выпускаемые заводом для нужд освоения Арктики и северных территорий страны.



Распечатать страницу