Министр образования региона посетил новый центр для «особых» детей

Министр образования региона посетил новый центр для «особых» детей

Дата публикации 17 января 2017 14:32 Автор Источник фото mobr.omskportal.ru

В городке Нефтяников для «особых» детей начал работу ресурсный центр «Открытый мир». Центр создан на базе адаптивной школы-интерната №17.

Родители, чьи дети страдают расстройствами аутистического спектра, обратились к губернатору Виктору Назарову открыть в городке Нефтяников специализированный ресурсный центр. По поручению главы региона такой центр был создан на базе адаптивной школы-интерната №17.

Сегодня, 17 января, министр образования области Сергей Канунников посетил ресурсный центр «Открытый мир». Он отметил, что его программа построена таким образом, чтобы создать все условия для постепенной социальной адаптации особых детей.

«Кабинеты подобной практики будут открыты и в других подведомственных учреждениях. В том числе и в городах области», — сказал он.

Директор адаптивной школы-интерната № 17 Наталья Латушкина рассказала, что у «особых» детей, как и у обычных, есть потребности в общении, играх, дружбе и понимании.

«Такой ребенок очень хочет дружить и играть со сверстниками, жить полноценной жизнью, но без специально организованной поддержки ему трудно войти в наш непростой мир. Мы хотим показать ему открытый мир, чтобы он почувствовал все грани нашей замечательной жизни», — подчеркнула директор.

Сегодня в Омской области проживают около 13 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Для социальной адаптации таких детей дошкольного возраста и помощи их родителям в области действуют центры поддержки раннего семейного воспитания, 12 игровых центров и 23 консультационных пункта для родителей.

читайте также

Омские особые дети смогут отправиться в обычные школы

Омские особые дети смогут отправиться в обычные школы

Региональный кабмин принял дорожную карту по созданию системы помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до трех лет. В результате численность детей-инвалидов уменьшится на 25%.

 

Распечатать страницу