Минимущество отстояло землю на Левобережье Омска возле БСМП

Минимущество отстояло землю на Левобережье Омска возле БСМП

Дата публикации 17 января 2017 15:24 Автор Источник фото «Яндекс.Панорамы»

Застройщик пообещал возвести на участке оздоровительный центр, но поставил автомойку и СТО. Расторгать договор аренды с ним пришлось по суду.

Министерство имущественных отношений Омской области потребовало в арбитражном суде расторгнуть договор аренды земельного участка с ООО «Сибирское кольцо». Спорный надел площадью 3,6 тыс. кв. метров принадлежит региону и находится в 200 метрах от больницы скорой медицинской помощи по улице Перелета, 9. В 2014 году фирма взяла его в аренду на три года для строительства крытого физкультурно-оздоровительного центра.

Но никакого спорткомплекса арендатор не построил. В июне 2016 года после мероприятий по земельному контролю застройщику выписали штраф. А специалисты управления земельных отношений выяснили, что на участке без всяких правовых оснований разместились автостоянка, шиномонтаж и автомойка.

В том случае, если участок использовался не по назначению, договор предусматривал двойной размер арендной платы. Министерство потребовало ее с ООО «Сибирское кольцо», а также направило претензию о сносе самовольных объектов. Двойную аренду компания оплатила, а вот землю не освободила.

Поэтому соответствующее решение вынес уже арбитражный суд, который все доводы ответчика о том, что он начал подготовку к строительству, признал несостоятельными. Договор был расторгнут, а участок должен быть освобожден от всех объектов и передан министерству. Решение в законную силу не вступило, и ООО «Сибирское кольцо» еще может подать апелляционную жалобу.

Распечатать страницу