«Не пользуетесь сами – отдайте другим»

Борис Смольников, министр имущественных отношений Омской области:

– Основная задача, которая стоит перед министерством имущественных отношений, – обеспечить в бюджет региона налоговые поступления от эффективного использования имущества региона. Мы в 2016 году проводили инвентаризацию как недвижимости, так и движимого имущества. По ее итогам что-то идет на торги, что-то уходит по перераспределению в муниципальные районы Омской области.

Одно из первых распоряжений, которое подписал губернатор Виктор Назаров в 2017 году, коснулось автомобилей. Речь идет о сокращении автотранспортных средств в государственных учреждениях региона. В рамках этого документа мы будем изымать из наших подведомственных бюджетных учреждений транспорт, который ими не эксплуатируется, и перераспределять в муниципалитеты или формировать лоты для аукционов.

В список вошли 64 единицы. Как он сформировался? Проводится инвентаризация, определяется техника, которая не используется. Мы заранее предупреждаем руководителя учреждения: если у вас техника простаивает, то вы либо списывайте ее, либо отдавайте нам, мы выставим ее на торги.

Параллельно в течение года в наше ведомство поступают заявки от глав муниципальных районов, где они пишут, что им нужен транспорт в район, в сельское поселение. Им мы будем перераспределять транспорт из госучреждений, а оставшееся продаем с аукциона.

Сейчас мы будем распределять и продавать в основном транспорт выпуска начала двухтысячных годов. Это УАЗы, «ГАЗели», микроавтобусы и другие автомобили.

Кстати, не только подержанный транспорт направляем в районы. В 2016 году мы получили несколько десятков новых автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов, которые также переданы муниципалитетам.

Добавлю, что в рамках программы приватизации мы формируем список объектов недвижимости, которые затем выставляем на торги. Таким образом, у нас формируется доходная часть бюджета. Но делать акцент на том, что доход у нас идет только с продаж, неправильно. От общих доходов городской казны доходы от приватизации составляют не более 20 процентов.

URL: http://omskregion.info/news/47670-ne_polzuetes_sami__otdayte_drugim/
Дата публикации:18/01/2017 07:05