Омская прокуратура закрыла 24 сайта с запрещенными лекарствами

Омская прокуратура закрыла 24 сайта с запрещенными лекарствами

Дата публикации 18 января 2017 10:32 Автор Источник фото nnews.nnov.ru

Омичам на 24 сайтах предлагались лекарства, не зарегистрированные в госреестре. Их применение могло привести к самым печальным последствиям. Прокуратура направила в суд 18 исков о запрете данных сайтов.

Прокуратура Ленинского округа Омска в ходе мониторинга интернета выявила сайты, на страницах которых размещена информация о продаже лекарств, не зарегистрированных в государственном реестре, а значит, запрещенных для распространения на территории России.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в прокуратуре Ленинского округа, среди препаратов, запрещенных к реализации на территории России, но свободно рекламирующихся и предлагаемых потенциальным покупателям, были такие лекарства, как «Тибон», «Сабрил», «Рилутек» и др.

«На сайтах не просто указывались лекарственные препараты, не входящие в госреестр, но и давалось подробное описание, в каких случаях показано их применение», — отметили в окружной прокуратуре.

При этом вход на сайты являлся свободным, даже регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов не требовалась.

«Законом предусмотрена уголовная и административная ответственность за продажу и сбыт на территории России незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий. Употребление лекарственных препаратов, не включенных в государственный реестр, могло причинить вред жизни и здоровью омичей. В связи с этим прокуратура Ленинского округа Омска направила в суд 18 исковых заявлений о признании указанной информации запрещенной к распространению», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ленинский районный суд Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В настоящее время заблокирован доступ к 24 сайтам, предлагающим услуги по продаже запрещенных для распространения лекарственных препаратов.

читайте также

В Омске нашли замену исчезнувшему из аптек украинскому «Мезатону»

В Омске нашли замену исчезнувшему из аптек украинскому «Мезатону»

Прекращены поставки в Россию лекарственного препарата «Мезатон», внесенного в перечень жизненно важных препаратов. Украинский производитель требует повысить закупочную цену. В Омском регионе уже применяют эффективный заменитель «Мезатона».

 


Распечатать страницу