В «Птичью гавань» планируют запустить рыбаков

В «Птичью гавань» планируют запустить рыбаков

Дата публикации 18 января 2017 11:28 Автор Фото Сергей Мельников

На водоеме сейчас активно проводится аэрация — насыщение воды воздухом. Одновременно специалисты минприроды изучают подледную живность заповедника. По предварительным оценкам, рыба в «Птичьей гавани» есть.

Как отмечают в профильном министерстве, аэрация является важной и необходимой процедурой для жизнедеятельности всех обитателей водоема.


Фото: mpr.omskportal.ru

Она оказывает благоприятное воздействие на рыб и их активность, способствует установлению необходимого экологического баланса в водоеме.


Фото: mpr.omskportal.ru

В зимнее время аэрационные работы очищают воду от вредных газов, накапливающихся под ледяным покрытием и оказывающих серьезное отрицательное воздействие на кислородный режим водоема.


«Мы проводим ее в несколько этапов, при этом уже сейчас видно, что рыба в водоеме водится. Оценим ее количество, и позже специалисты решат, открывать ли водоем для подледного лова», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в минприроды.

Напомним, о планах министерства снять в нынешнем сезоне запрет на зимнюю рыбалку в природном парке «Птичья гавань» глава ведомства Александр Винокуров сообщил на последней в 2016 году пресс-конференции.

«Сначала мы попробуем сами, определим, ловится ли что-то на этом водоеме, а потом уже будем предлагать этот отдых жителям», — пояснил Винокуров.

ранее по теме

Винокуров лично оценит зимнюю рыбалку в «Птичьей гавани»

Винокуров лично оценит зимнюю рыбалку в «Птичьей гавани»

Глава регионального минприроды сообщил, что объемы промышленного производства омской рыбы растут с каждым годом. Не забыты и любители посидеть с удочкой. Их планируют пускать даже в природный заповедник «Птичья гавань».



Распечатать страницу