В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

Дата публикации 18 января 2017 11:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омских образовательных учреждениях начали внедрять карантинные мероприятия. Одну из школ Советского округа полностью закрыли на карантин на 7 дней. Еще в трех школах Омска закрыто по одному классу. В одном детском саду закрыта группа.

Как пояснили в департаменте образования Омска, приостанавливается образовательный процесс там, где в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ отсутствует 20% и более детей. По данным на 17 января, пока карантинные мероприятия в Омске охватывают 4 школы из 153 и один детсад из 184.

В профильном ведомстве считают, что пока в образовательных учреждениях удается сдерживать распространение эпидемии среди детей, в том числе благодаря соблюдению профилактических мер.

Руководители образовательных учреждений Омска проинформированы о рекомендациях Роспотребнадзора о необходимости проведения дезинфекции посуды, игрушек, влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств и соблюдении режима проветривания. Также в условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ эпидемиологи советуют ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий.

Кроме того, руководители образовательных учреждений обязаны организовать проведение утреннего фильтра перед началом занятий в школах и при приеме в дошкольное учреждение с целью выявления больных с признаками ОРВИ.

В региональном министерстве образования ситуацию в школах сельских районов области оценивают как стабильную.

«Пока никакие карантинные мероприятия не введены, и оснований к этому нет. Заболеваемость учеников в школах области ниже параметра в 20%», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, за вторую неделю января — с 9-го по 15-е число — в Омской области зарегистрировано 12 959 случаев заражения гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости по области составил 65,5 на 10 тыс. населения, что на 45,2% превышает эпидпорог. В Омске показатель заболеваемости еще выше — 91,6 на 10 тыс. населения, что на 57,7% выше недельного порога.

В структуре вирусов преобладают вирусы «гонконгского» гриппа АН3N2 (28,6%).

ранее по теме

В Омске из-за гриппа отменили зимний «Турфест»

В Омске из-за гриппа отменили зимний «Турфест»

Второй зимний фестиваль туризма должен был состояться в Омске 5 февраля. Но организаторы сообщили, что из-за надвигающейся эпидемии гриппа «Турфест» придется отменить.

 


Распечатать страницу