Кадастровая палата оформила межевание на 63 участка под социальные объекты Омской области

Кадастровая палата оформила межевание на 63 участка под социальные объекты Омской области

Дата публикации 18 января 2017 12:04 Автор Фото Сергей Мельников

В 2016 году в адрес Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Омской области поступили сведения о 63 проектах межевания территории для внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Из них в ГКН уже внесены 48.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» специалисты филиала, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ утвержденный проект межевания является основанием для выдачи разрешения на строительство.

«Из указанного числа поступивших документов проекты межевания территории по Омской области в основном разрабатывались для строительства и реконструкции автомобильных дорог, строительства газопроводов, определения границ земельных участков под многоквартирными домами —  все это объекты дальнейшего развития социальной инфраструктуры Омской области», — заявили в филиале.

Иными словами, профильные подразделения регионального правительства, муниципальные органы власти и строительные компании региона совместно со специалистами Кадастровой палаты реализуют важные инфраструктурные проекты по строительству и реконструкции автомагистралей, расширению газовой сети, отведению площадок под жилищную застройку на территории города и области.

«Прежде чем реализовывать проекты с привлечением средств частных инвесторов  либо с государственной поддержкой, необходимо провести межевание вовлеченных в хозяйственную деятельность участков в соответствии со всеми требованиями российского законодательства, оформить на них соответствующие документы. Наметившаяся положительная динамика данного процесса в регионе свидетельствует о том, что Омская область активно развивается», — пояснили в филиале.  

Стоит отметить, нормами Земельного кодекса РФ установлено, что процедура межевания осуществляется в том числе для комплексного освоения территории, участков некоммерческих организаций по ведению садоводства, огородничества, дачного хозяйства.

Распечатать страницу