Роспотребнадзор не советует омичам пить воду из крещенских купелей

Роспотребнадзор не советует омичам пить воду из крещенских купелей

Дата публикации 18 января 2017 12:22 Автор Фото Сергей Мельников

Роспотребнадзор в преддверии Крещения разместил на сайте рекомендации любителям омовений в праздничных купелях. В частности, эпидемиологи не советуют пить воду из проруби и готовить на ней пищу. Также перед погружением нельзя выпивать.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора советуют омичам перед омовением в крещенской купели проконсультироваться с врачом.

«Омовение в купели противопоказано лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, зрения и ряда других», — отмечается на сайте ведомства.

Также эпидемиологи рекомендуют воздержаться от процедуры омовения тем, кто простужен или недавно выздоровел, а также после принятия спиртных напитков.

В Роспотребнадзоре убеждены, что к таким мероприятиям, как купание в проруби, необходимо готовиться заранее с помощью регулярного закаливания организма.

Добавим, специалисты службы планируют в рамках мониторинговых исследований провести контроль качества воды в местах, где традиционно организуются крещенские омовения. О результатах данных исследований они сообщат позже.

ранее по теме

Протоиерей Димитрий Олихов: «Важно прийти не к проруби, а к Богу»

Протоиерей Димитрий Олихов: «Важно прийти не к проруби, а к Богу»

Настоятель церкви Иоанна Предтечи, кандидат богословия, кандидат исторических наук о празднике Крещения Господня

Читайте также

На Крещение в городской  черте Омска не будет официальных купелей на реках

На Крещение в городской черте Омска не будет официальных купелей на реках

По прогнозам, в регионе окунуться в иордань собираются более 20 тыс. человек. Омичам для этого придется выезжать за город. Спасатели не могут гарантировать безопасность массы людей на неоднородном льду Иртыша и Оми.

Распечатать страницу