В Омске с мая введут почасовой электронный проездной

В Омске с мая введут почасовой  электронный  проездной

Дата публикации 18 января 2017 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

По замыслу чиновников, эти электронные транспортные карты будут действовать во всех видах городского транспорта определенные промежутки времени. Но подробную информацию дептранспорта пока не раскрывает.

В среду, 18 января, на комитете горсовета перед депутатами в очередной раз отчитывался директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. Он рассказал, что меры, которые были предложены мэрией по выходу муниципального транспорта из кризиса, уже приносят эффект. Так, сокращение 27 маршрутов позволило увеличить пассажирский поток на 8 %.  Приватизация части имущества ПАТП №4 и разворотной площадки на Ватутина должна принести  337 млн рублей дохода. А долг 38 млн рублей за ГСМ  начнут гасить уже в феврале.

Кроме того, Алексей Мартыненко  заверил, что в 2017 году обновится подвижной состав муниципальных предприятий.

«Действующий подвижной состав устарел, но он отвечает требованиям безопасности. Мы планируем в июле или до конца года приобрести 30 новых автобусов на условиях лизинга», — сказал он.

Новостью стало заявление директора департамента транспорта о разработке  «почасовых» электронных проездных. По словам Алексея Мартыненко,  такие проездные появятся в продаже уже в мае этого года. Они будут действительны во всех видах общественного транспорта.

«С таким проездным пассажир сможет в пределах определенного времени пользоваться всеми видами общественного транспорта без дополнительной оплаты проезда», — сказал чиновник.

Сейчас разработкой «почасовых» электронных карт занимается МП «Пассажирсервис». Стоимость такой карты и  ее временной интервал станут известны к маю. В первую очередь, «почасовые» проездные будут использоваться только в муниципальном транспорте, но предполагается, что этой системой воспользуются и частные перевозчики.

Также, директор дептранспорта рассказал, что в марте у пассажиров появится возможность пополнить проездной через интернет, а к августу можно будет рассчитаться за проезд банковской картой. 

ранее по теме

Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Мартыненко: повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте отпугнет последних пассажиров

Первые заявления сделал новый глава департамента транспорта Алексей Мартыненко. Так, по его мнению, следует сохранить стоимость проезда в 22 рубля, поскольку более высокая плата заставит омичей пересесть в маршрутки.

ранее по теме

Новый глава дептранса взял курс на вытеснение маршруток из центра Омска

Новый глава дептранса взял курс на вытеснение маршруток из центра Омска

Свою первоочередную задачу Алексей Мартыненко видит в оптимизации маршрутной сети. Он уверен, что в центре должны ходить муниципальные автобусы большой вместимости, а подвозящие маршруты должны обслуживаться маршрутками.

Распечатать страницу