На Крещение в Омск приедут верующие из Казахстана

На Крещение в Омск приедут верующие из Казахстана

Дата публикации 18 января 2017 15:46 Автор Фото Сергей Мельников

Посещение купелей в Омской области давно стало традицией для православных жителей соседнего государства. Особенно их привлекает обряд в селе Большекулачье Омского района.

Каждый год в Большекулачье, где находится Свято-Никольский мужской монастырь, в праздник Крещения Господня приезжает несколько тысяч человек. Как сообщили в ГУ МЧС России по Омской области, накануне праздника, 18 января, в Омском районе прошло освидетельствование места массового выхода людей на лед — в старице озера Большекулачье.

«Благочинный Свято-Никольского мужского монастыря Николай рассказал, что сюда приезжают даже верующие из других регионов и Республики Казахстан. Ежегодно в обряде участвует около 20 тысяч человек», — сообщили в пресс-службе управления.

Чтобы не произошло никаких ЧП в столь посещаемом верующими месте, сегодня специалисты Главного управления МЧС России по Омской области проверили места проведения обряда на предмет соответствия нормам и требованиям безопасности. Особое внимание было уделено состоянию ледовой площади и путей подхода к купальне.

«Толщина льда на водоеме составляет 60 сантиметров – это более чем достаточно. Такой лед может выдержать неограниченное количество граждан. Деревянное корыто, которое установлено в купель, также соответствует всем требованиям безопасности. Имеется место для обогрева и переодевания граждан, оборудован спасательный пост со всем необходимым. Место проведения обряда на водоеме имеет леерное ограждение. Таким образом, купель в Большекулачье полностью готова к принятию верующих», — отметил руководитель Омского инспекторского отделения Государственной инспекции по маломерным судам Виктор Ефанин.

Также госинспекторы проверили безопасность самих иорданей, дно которых сплошное и без щелей.

Добавим, что в этом году принято решение по оборудованию 38 санкционированных купелей для проведения православного обряда в 35 местах. Все мероприятия по обеспечению безопасности граждан в официальных местах спланированы и выполняются в полном объеме. Будет задействовано более 400 человек и около 130 единиц техники.

У каждой купели будут дежурить сотрудники МЧС России по Омской области, полиции, медики, работники органов местного самоуправления, спасатели аварийно-спасательной службы Омской области и омского отделения Российского союза спасателей, а также студенты-добровольцы.

читайте также

Роспотребнадзор не советует омичам пить воду из крещенских купелей

Роспотребнадзор не советует омичам пить воду из крещенских купелей

Роспотребнадзор в преддверии Крещения разместил на сайте рекомендации любителям омовений в праздничных купелях. В частности, эпидемиологи не советуют пить воду из проруби и готовить на ней пищу. Также перед погружением нельзя выпивать.

 

Распечатать страницу