Руководители школ и детсадов будут самостоятельно определять режим ограничений из-за гриппа

Руководители школ и детсадов будут самостоятельно определять режим ограничений из-за гриппа

Дата публикации 18 января 2017 17:46 Автор Фото Сергей Мельников

На очередном заседании регионального кабмина Виктор Назаров распорядился предоставить возможность директорам школ и заведующим детских садов самостоятельно вводить карантин в зависимости от эпидемиологической обстановки в учреждении.

На сегодняшнем заседании облправительства шла речь, в том числе и об эпидемии гриппа и ОРВИ в Омском регионе. Главная задача, которую поставил Виктор Назаров перед профильными ведомствами, — максимально ограничить распространение в регионе вирусных инфекций и, прежде всего, среди детей.

В настоящее время эпидемиологический порог превышен в Омске и ещё 8 районах области, однако, как считают эпидемиологи, пока ситуация с распространением гриппа и ОРВИ не требует ввода тотального карантина. Сегодня в регионе максимально сокращены все массовые мероприятия с участием детей, ведётся ежедневный мониторинг обстановки.

В дальнейшем в зависимости от реального состояния дел директора школ смогут самостоятельно приостанавливать занятия как в отдельных классах, так и в целом образовательного учреждения. Также правом вводить карантин в отдельных группах должны быть наделены заведующие детскими садами. Такую задачу поставил перед министерством образования Виктор Назаров.

«Необходимо предоставить руководителям образовательных учреждений право по своему усмотрению вводить карантин. Где это необходимо, ограничить посещаемость либо приостановить занятия полностью», — отметил глава региона.

Кроме того, министерству образования поручено по согласованию с Роспотребнадзором направить в подведомственные учреждения соответствующие письма и рекомендации и чётко отслеживать ситуацию.

Минздрав также получил задания на период эпидемии гриппа и ОРВИ.  Ведомству поручено держать на особом контроле наличие в аптечной сети противовирусных препаратов и лекарств, а также следить за сохранением ценового диапазона.

Министр здравоохранения Андрей Стороженко доложил, что по поручению губернатора ещё 2,5 недели назад было проведено совещание с руководителями аптечных учреждений, на котором  даны все необходимые установки. Сегодня регион обеспечен противовирусными препаратами, витаминами, масками.

«В постоянном мониторинге находится свыше 70 точек отпуска лекарств. Ни одной жалобы на отсутствие того или иного препарата не поступало. Больницы укомплектованы всеми необходимыми лекарствами. Стационары готовы развернуть более 750 дополнительных коек», — отметил Андрей Стороженко.

ранее по теме

В Омской области из-за гриппа могут ввести карантин

В Омской области из-за гриппа могут ввести карантин

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе превышен на 45,2%. В ближайшее время в образовательных учреждениях могут ввести карантин, а в учреждениях культуры — отменить массовые мероприятия.

Читайте также

В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

В Омских образовательных учреждениях начали внедрять карантинные мероприятия. Одну из школ Советского округа полностью закрыли на карантин на 7 дней. Еще в трех школах Омска закрыто по одному классу. В одном детском саду закрыта группа.

Распечатать страницу