Обзор прессы: запреты Минздрава, антитабачная концепция и бесплатное диетпитание

Обзор прессы: запреты Минздрава, антитабачная концепция и бесплатное диетпитание

Дата публикации 19 января 2017 09:46 Автор Источник фото pixabay.com

Бедных россиян хотят бесплатно кормить диетическим питанием. Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя до 21 года и рекламу вредной еды. Однако антитабачная концепция ведомства уже провалилась. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В России могут запретить продавать алкоголь людям младше 21 года

Минимальный возраст, разрешающий продажу алкоголя, может измениться с 18 лет на 21 год. Данное предложение Минздрава — одно из направлений стратегии по сокращению смертности и приобщению населения к здоровому образу жизни.

Напомним, что Министерство здравоохранения РФ разработало проект стратегии здорового образа жизни. В ней и предлагается запретить продажу алкоголя людям, чей возраст ниже 21 года. Об этом пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на ТАСС, в распоряжении которого есть текст проекта.

Стратегия здорового образа жизни направлена на сокращение показателей смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и ряда других заболеваний. Также Минздрав призывает выработать механизм формирования у россиян пристрастия к здоровому питанию и образу жизни. Проект стратегии рассчитан на срок до 2025 года.

«В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения, которая, несмотря на определенные успехи по ее снижению, остается на очень высоком уровне», — сказано в тексте проекта.

Кроме того, Минздрав предлагает ввести запрет на продажу алкоголя и табачных изделий через Интернет.

 

Рекламу колбасы, шоколада и газировки по ТВ могут ограничить

фото: Александр Демьянчук/ТАСС

ТАСС также сообщает, что Минздрав предлагает ограничить время показа рекламы колбасных изделий, газированных напитков и шоколадных батончиков на российском ТВ. Это также предусмотрено в рамках реализации стратегии по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, текст которой имеется в распоряжении агентства.

Проект был доработан Минздравом РФ и отправлен на согласование в заинтересованные ведомства.

«(Запланировано — прим. ТАСС) законодательное ограничение по продолжительности и времени показа рекламы на телевидении вредных для здоровья продуктов питания (сладкие газированные напитки, чипсы, фаст-фуд, шоколадные батончики, другие кондитерские изделия с избыточным содержанием жира и сахара, колбасные изделия)», — говорится в тексте проекта стратегии.

Кроме того, предлагается введение акцизов на сладкие газированные напитки, фаст-фуд, шоколадные батончики и другие кондитерские изделия с избыточным содержанием жира и сахара.

В Минздраве РФ давно предлагают ввести дополнительную маркировку для продуктов с повышенным содержанием сахара, а также закрепить законодательно требования к маркировке продуктов. «Полная информация о калорийности, содержании насыщенных животных жиров и углеводов, соли, а также использование легко читаемого черного шрифта на светлом фоне», — говорится в проекте стратегии.

По мнению разработчиков документа, эти и ряд других мер позволят существенно сократить показатели смертности от неинфекционных заболеваний.

 

Минфин забраковал антитабачную концепцию

фото: Pixabay.com

Однако из инициатив Минздрава уже провалилась. Минфин не поддержал проект концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, подготовленный Минздравом, сообщили «Известиям» в ведомстве. Два знакомых с ходом обсуждения документа чиновника говорят, что отрицательные заключения на документ подготовили Минпромторг и Минэкономразвития. Ранее с критикой проекта концепции уже выступила ФАС. Таким образом, Минздрав пока не сможет представить документ в правительство на утверждение.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина, ведомство не поддержало проект «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами.

Как стало известно ранее, подготовленная Минздравом концепция предлагает поэтапное повышение ставок акцизов на табак в 2017, 2018, 2020 и 2022 годах, введение с 2017 года 10-процентного налога на розничную продажу табачных изделий и электронных сигарет и с 2018 года — «экологического налога» на сигареты (его размер не уточнялся).

Увеличить акцизы предлагается весьма значительно: например, к 2020 году — до уровня 4,4 тыс. рублей за 1 тыс. штук плюс 13,5% от расчетной стоимости (исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 6 тыс. рублей за 1 тыс. штук). К слову, в этом году ставки составляют 1562 рубля за тысячу штук + 14,5%.

«Предлагаемое в концепции повышение ставок акцизов может привести к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, поскольку таможенный контроль во взаимной торговле с указанными государствами отсутствует, а разрыв в уровне ставок акцизов только увеличится», — считают в Минфине.

В ведомстве отмечают, что в проекте концепции нет ссылки на официальный документ Всемирной организации здравоохранения, «в котором содержится рекомендация увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70% розничной цены».

Как стало известно ранее, антитабачная концепция также предлагает введение запрета на продажу табачных изделий тем, кто родился после 2014 года, увеличить рабочий день для курильщиков, приравнять электронные сигареты к обычным и другое.

Уже сообщалось, что концепцию также не поддержала ФАС. В службе сочли, что концепция требует доработки с учетом мнения представителей бизнеса.

Таким образом, Минздраву придется дорабатывать антитабачную концепцию, пока с документом не согласятся коллеги из других участвующих в ее разработке министерств и служб, чтобы представить ее в правительство.

Сами табачные компании жалуются, что пока не смогли поучаствовать в обсуждении концепции. Правда, они приглашены на заседание экспертного совета в ФАС 19 января, где документ будет обсуждаться.

 

В России хотят бесплатно кормить бедных граждан диетическим питанием

фото: Геодакян Артем/ТАСС

Минздрав РФ подготовил стратегию, которая предусматривает возможность появления в стране специальных мест питания для бедных граждан. В этих заведениях людей предлагают кормить диетической и здоровой пищей, сообщает «Деловой Петербург».

Напомним, Министерство здравоохранения России подготовило проект стратегии по формированию здорового образа жизни. Согласно тексту документа, в стране могут появиться специальные заведения общепита, в которых бедных россиян будут бесплатно кормить диетической едой.

«Предлагается формирование сети столовых, кафе и ресторанов, предоставляющих гражданам диетическое питание и здоровое питание, в том числе бесплатное диетическое и здоровое питание для граждан, находящихся за чертой бедности», — говорится в тексте стратегии.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сказала, что число людей в России, живущих за чертой бедности, превышает данные, которые предоставляет официальная статистика. 8 ноября глава Счетной палаты Татьяна Голикова сообщила, что через 3 года 20,5 млн россиян будут находиться за чертой бедности.

Распечатать страницу