Омская служба занятости фиксирует спрос на трудовых и налоговых инспекторов

Омская служба занятости фиксирует спрос на трудовых и налоговых инспекторов

Дата публикации 19 января 2017 10:53 Автор Фото Сергей Мельников

Служба занятости составила рейтинг самых востребованных профессий на рынке труда Омской области в 2017 году. В нем 240 профессий и специальностей из разных сфер деятельности. Впервые отмечается спрос на налоговых и трудовых инспекторов.

Как пояснили в службе занятости, перечень профессий и специальностей, которые будут наиболее востребованы на рынке труда Омской области в 2017 году, сформирован на основе сведений о вакансиях, представленных предприятиями и учреждениями региона в течение 2016 года.

Всего в перечень включены 240 профессий и специальностей из разных сфер деятельности. Так, в административно-управленческой деятельности наиболее востребованы профессии администратора, государственного налогового инспектора, делопроизводителя, инспектора по охране труда и т. д. На предприятиях ЖКХ постоянно требуются такие профессии (специальности), как истопник, оператор котельной, плотник, слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь по топливной аппаратуре, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования и др.

В строительной отрасли наиболее востребованными являются порядка 27 профессий, в том числе арматурщик, бетонщик, каменщик, кровельщик, плиточник.

«В связи с тем что работа вахтовым методом в нефтегазодобывающей отрасли остается весьма востребованной у омичей, в перечень актуальных профессий и специальностей вошли нетипичные для нашего региона вакансии: машинисты буровой установки, передвижной паровой депарафинизационной установки и передвижной электростанции, операторы по добыче нефти и газа, обезвоживающей и обессоливающей установки, помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин», — отметили в главном управлении службы занятости.

Инженерно-технические специальности представлены 42 профессиями, пользующимися особым спросом у омских работодателей. В основном это инженеры и техники с различной специализацией.

По-прежнему востребованными остаются такие профессии, как врач, акушер, медицинская сестра, фармацевт, инструктор по лечебной физкультуре, библиотекарь, архивист, переводчик, воспитатель, педагог дополнительного образования, учитель, психолог, социальный работник и другие «социальные» профессии.

В сельском хозяйстве, как показывает статистика, спросом пользуются профессии агронома, ветеринарного врача, дояра, животновода, зоотехника, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства и т. д.

Как отметили в службе занятости, перечень из 240 профессий и специальностей будет использоваться в 2017 году при организации профессионального обучения безработных граждан и граждан отдельных категорий, не зарегистрированных в качестве безработных. Претенденты на получение путевки на дополнительное обучение или переобучение будут выбирать профессиональное образование в соответствии с перечнем востребованных профессий и специальностей.

читайте также

В Омской области больше всего недостает работников сельского хозяйства

В Омской области больше всего недостает работников сельского хозяйства

Как показал мониторинг минтруда, наибольшую потребность в кадрах – более 13 тыс. человек — сегодня испытывают предприятия сельского хозяйства. На втором месте – промышленность. Замыкает тройку «антилидеров» здравоохранение.


Распечатать страницу