Верховный cуд признал получивших в ДТП синяки пострадавшими

Верховный cуд признал получивших в ДТП синяки пострадавшими

Дата публикации 19 января 2017 11:00 Автор Источник фото vk.com/regik55

ВС напомнил страховым компаниям, что даже полученный в аварии ушиб — это тоже вред здоровью. А значит, он подлежит материальному возмещению, причем страховой компанией, договор с которой заключал виновник ДТП.

Обратившая на себя внимание высшей инстанции рядовая, в общем-то, авария произошла у наших соседей, новосибирцев, в конце декабря 2014 года, сообщает «Российская газета».

читайте также

Гражданин Дубровин вместе со своей женой ехали на собственном автомобиле, когда в них врезалась машина, которой управляла гражданка К.

Автомобиль Дубровиных получил повреждения, а пассажирка признана пострадавшей. Ее направили в больницу для установления диагноза. Позже медики не подтвердили наличие у нее сотрясения мозга. Но диагностировали ушиб челюсти — отек мягких тканей.

Так как в аварии все-таки пострадал человек, то Дубровин обратился за выплатой в страховую компанию виновника. Это один из крупнейших игроков на рынке ОСАГО.

Однако страховщик отказал в выплате, направив пострадавшего в его собственную страховую компанию.

Дело в том, что согласно закону, если в аварии нет пострадавших и участвовали только две машины, пострадавший должен обращаться по прямому урегулированию убытков. То есть в ту компанию, с которой он заключал договор ОСАГО.

Но в данной ситуации как раз есть человек, получивший травму в результате ДТП. А значит, прямое возмещение ущерба тут неприменимо. Тем не менее страховщик отказался разбираться с этим делом, и Дубровину пришлось обратиться в суд.

Он потребовал выплаты страхового возмещения, неустойки за отказ сделать это добровольно, штраф в размере 50% и компенсацию морального вреда.

Ленинский районный суд Новосибирска в иске отказал, поддержав позицию страховщика. Страховщик же, в свою очередь, сослался на показания судмедэксперта, который заявил, что травму Дубровиной нельзя квалифицировать как вред здоровью.

Дело дошло до Верховного суда. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда сочла, что выводы судов низших инстанций не основаны на нормах действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 закона об ОСАГО потерпевший должен обратиться к своему страховщику только в случае, если произошло столкновение двух транспортных средств и вред причинен только этим транспортным средствам.

Кроме того, суды в Новосибирске не учли еще одного важного документа. А именно правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего. Этот документ утвержден постановлением правительства от 15 ноября 2012 года № 1164.

Этот документ буквально устанавливает расценки для страховщиков за сломанные у пострадавших руки, ноги, полученные вывихи, ушибы. Причем правила предполагают выплату в соответствии с поставленным диагнозом еще до окончания лечения. Так сказать, авансом.

Так вот в этих правилах в пункте 43 четко говорится, что «ушибы, разрывы и иные повреждения мягких тканей отнесены к вреду здоровью потерпевшего и подлежат возмещению страховщиком причинителя вреда».

И именно этого не учли ни страховщики, ни судмедэксперт, ни судьи нижних инстанций. Что и привело к неправильному применению пункта 1 статьи 14.1 закона об ОСАГО.

По этой причине Верховный суд отменил предыдущее решение и направил дело на новое рассмотрение апелляционной инстанции.

Можно надеяться, что ситуация теперь коренным образом изменится, ведь  из-за синяков, ушибов и легких вывихов сегодня мало кто из попавших в аварию обращается за выплатой к страховщикам.


 

Распечатать страницу