Кровь омичей — участников диспансеризации направят на ВИЧ-исследование

Кровь омичей — участников диспансеризации направят на ВИЧ-исследование

Дата публикации 19 января 2017 12:06 Автор Фото Евгений Кармаев

С 19 января вступает в силу приказ Минздрава России, которым вносятся изменения в порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. В частности, больницы обяжут информировать пациентов об обследовании на ВИЧ.

Согласно приказу отныне медики обязаны будут информировать пациентов в возрасте от 21 до 48 лет о проведении медосвидетельствования на ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, новый порядок уменьшит охват населения диспансеризацией: раньше медучреждение должно было ежегодно проводить регулярные медосмотры не менее 23% своих пациентов, теперь — не менее 21%.

Как пояснили в Омском центре медицинского права, в омских поликлиниках и ранее проводили выборочный анализ крови участников диспансеризации на ВИЧ-инфекцию. Но делали это негласно, не информируя об этом пациентов. В этом году ситуация изменится. Информирование участников диспансеризации о проведении исследований на ВИЧ должно повысить заинтересованность омичей в прохождении диспансеризации.

По данным минздрава, в 2016 году в Омской области 372 тыс. человек прошли I этап диспансеризации, что составляет 102% от годового плана. На II этапе прошли дополнительное обследование 129,5 тыс. человек.

Комплексный осмотр в рамках диспансеризации проводился бесплатно в поликлинике по месту жительства или временной регистрации. Всего в кампании участвовало 56 бюджетных учреждений здравоохранения: 32 ЦРБ и 24 учреждения здравоохранения, расположенные на территории Омска.

В Тарском районе для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, работает передвижной мобильный комплекс. Также в регионе была организована выездная работа 57 мобильных бригад для проведения обследования маломобильных категорий граждан, работающего населения.

Как отметили в минздраве, диспансеризация проводится для раннего выявления социально-значимых хронических заболеваний. Ее могут пройти граждане начиная с 21 года — при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Регулярность осмотров — один раз в три года.

«Диспансеризация всегда организуется в два этапа. Первый этап включает сбор информации о состоянии здоровья пациента, проведение клинико-диагностических методов исследований. По его итогам терапевт определяет необходимость дополнительных обследований и консультации узких врачей-специалистов. В таких случаях пациенты направляются на второй этап диспансеризации с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания», — пояснили в минздраве.

Напомним, всеобщая диспансеризация населения в Омском регионе проводится с 2013 года. По итогам проведения диспансеризации в 2015 году Омская область была отмечена Минздравом РФ как регион, достигший высоких показателей по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях при проведении диспансеризации населения. Тогда было выявлено более 500 случаев заболевания раком в первой и второй стадиях развития опухоли, что является гарантией успеха в лечении онкопатологии.

читайте также

Минздрав предупредит омичей по SMS о возможности бесплатно пройти диспансеризацию

Минздрав предупредит омичей по SMS о возможности бесплатно пройти диспансеризацию

Минздрав с 2017 года запускает программу SMS-оповещения граждан о диспансеризации и вакцинации. С 2018 года будет внедрена программа повышения ответственности граждан за состояние своего здоровья.

 

Распечатать страницу