Такое решение предложила компания «Юза». На правом берегу сейчас переизбыток газа, а на Левобережье его не хватает.
Вчера на заседании комитета по вопросам градостроительства в Омском городском Совете обсуждали вопросы газификации. Проблему снабжения голубым топливом Старого Кировска рассматривают с прошлого года. Работы затормозило внесение изменений в градостроительные документы — проекты планировки и межевания территорий.
Директор департамента архитектуры Евгений Зоммер пояснил, что проекты межевания территории корректируются и в мэрии уже готовятся документы об их утверждении. Осталось внести изменения в проекты в Порт-Артуре, откуда предполагается провести трубу под рекой.
У директора депархитектуры возник вопрос, не помешает ли газопровод работе газораспределительной станции № 29, которую собирается возвести «Газпром». Однако, по словам замдиректора «Юзы» Сергея Масленкова, объемы газа там несопоставимы.
«Наш газопровод даст объем от силы в одну двадцатую ГРС, этого хватит только на частные дома в Старом Кировске! Потом при желании наличие данного газопровода позволит его использовать как резервный, могут закольцевать с ГРС», — объяснил Масленков.
Начальник отдела минстроя Елена Михеева пояснила, что нужно вносить соответствующие изменения в генплан, и добавила информацию о ГРС № 29. По ее словам, строительство может начаться в 2018 году, станция обеспечит газом не только жителей города, но и Марьяновский, Москаленский, Щербакульский районы.
Заседания в горсовете продолжает стабильно посещать Валерий Кокорин, который уже стал депутатом областного Законодательного собрания. Пресс-служба депутата цитирует его выступление по этому вопросу:
«"Газпром-Межрегионгаз" обеспечивает строительство межпоселковых газопроводов, внутрипоселковыми сетями они не занимаются. Это разные вещи. Если "Юза" сейчас сделает прокол, жители Старого Кировска уже следующей зимой смогут не дровами печки топить, а отапливаться газом. А за то, что "Газпром" помогает газифицировать область, надо спасибо им сказать. Соглашение о строительстве в Омской области магистральных газопроводов — большое достижение региональной власти. Но сегодня речь шла о небольшом объекте, это маленький внутригородской газопровод. Вопрос в том, что в городе есть ряд документов, которые не позволяют срочно начать эти работы. Речь шла о том, что привести в соответствие проекты межевания».
«Никаких противоречий нет, не нужно обострять ситуацию в связи с этой ниточкой, которая потянется по дну Иртыша к Старому Кировску. Если будет построена 29-я ГРС "Газпромом", на ее объемы этот прокол никак не окажет влияния. Но нужно вносить изменения в генплан. Мы приняли решение и в марте вернемся к обсуждению. Будем надеяться, ускорим процедуру, публичные слушания пройдут», — подытожил председатель комитета Дмитрий Лицкевич.
Решение об ускорении работ одобрили 9 из 11 присутствовавших членов комитета, два депутата воздержались от голосования.





































