Чеченко назвал крупнейших налогоплательщиков Омской области

Чеченко назвал крупнейших налогоплательщиков Омской области

Дата публикации 19 января 2017 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

Среди основных налогоплательщиков, как всегда, нефтяники и производители алкоголя. Кроме того, по данным главы омского минфина Вадима Чеченко, к лидерам в 2016 году присоединился Сбербанк.

В четверг, 19 января, на пресс-конференции министр финансов Вадим Чеченко отметил, что по итогам исполнения бюджета 2016 года в десятке лидеров-налогоплательщиков появились новые организации:  Сбербанк и ООО «Полиом». Они дали совместное увеличение доходов в бюджет более чем на 3,5 млрд рублей

«Здесь сказалась серьезная работа правительства Омской области и его поддержка бизнеса. Благодаря предоставленным ООО "Полиом" налоговым льготам предприятие в нужный момент перечислило более 1 млрд рублей налоговых отчислений. Что же касается Сбербанка, то также благодаря поддержке нашего правительства банк создал в области порядка 2 тысяч рабочих мест. Значительное увеличение  численности работников позволило ему в большей степени перераспределить налог на прибыль в адрес нашего региона. В 2016 году Омская область вошла в десятку по налоговым отчислениям Сбербанка», — сказал он.

На пресс-конференции журналисты попросили министра прокомментировать ситуацию с АО «Газпром». Напомним, что омские депутаты обратились к руководству предприятия с предложением отменить процессинг на ОНПЗ, который якобы приведет к сокращению налоговых отчислений. Руководство «Газпрома» не приняло предложение депутатов, заявив, что схема процессинга для них оптимальна.

Министр финансов отметил, что АО «Газпром» работает в условиях действующего законодательства.

«Если они эффективно работают, то не нужно трогать. Сколько мы потеряли, посчитать невозможно. Но это явно не десятки миллиардов рублей», — сказал Вадим Чеченко.

По словам министра, налоговые поступления от «Газпрома» в 2017 году ожидаются на уровне прошлого года.

Таким образом, по итогам регионального бюджета — 2016 лидерами-налогоплательщиками стали АО «САН ИнБев», АО «Газпром», ООО «Омсквинпром», ПАО «Сбербанк». 


Распечатать страницу