Омская область готовится к первому чемпионату профмастерства по стандартам WorldSkills

Омская область готовится к первому чемпионату профмастерства по стандартам WorldSkills

Дата публикации 19 января 2017 14:08 Автор Источник фото travelerscofee.ru

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартует 27 февраля и продлится до 3 марта. Впервые он организуется по международным стандартам WorldSkills. Участвовать в чемпионате будут студенты техникумов и колледжей со всего региона.

Как рассказали в минобразовании, первый омский чемпионат по международным стандартам WorldSkills пройдет по 13 компетенциям на четырех площадках: в автотранспортном колледже, авиационном колледже им. Н. Е. Жуковского, многопрофильном колледже и медицинском колледже ОмГМУ. Соревноваться студенты будут по следующим направлениям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Медицинский и социальный уход», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Парикмахерское искусство», «Лабораторный и медицинский анализ».

Отметим, организационный комитет первого регионального чемпионата овзглавил губернатор Виктор Назаров. В 2016 году по решению губернатора из областного бюджета было выделено более 4,5 млн рублей на приобретение оборудования для проведения соревнований по международным стандартам. В результате материально-техническая база омских колледжей, на базе которых разместятся площадки конкурса «Молодые профессионалы», пополнились новым оборудованием и инструментами.

Так, для конкурса «Поварское дело» приобретен фризер для мороженого, пароконвектомат, холодильное оборудование и расстоечный шкаф. Автотранспортный колледж получил новый тренировочный автомобиль и учебное оборудование. Также закуплено новое компьютерное оборудование, видеотерминалы, серверы и маршрутизаторы, программное обеспечение для станков с ЧПУ. Для проведения конкурса в номинации «Электромонтаж» приобретено учебное и лабораторное оборудование.

По словам министра образования Омской области Сергея Канунникова, вопрос сотрудничества с WorldSkills — это не только имидж, но конкуренция на образовательном рынке, решение актуальных вопросов соответствия рабочих кадров современным мировым требованиям.


«Мы видим, что уровень нашего среднего профессионального образования довольно высок. Подтверждение тому победы на чемпионатах в других регионах и золотая медаль Никиты Павлова в финале национального чемпионата в прошлом году в компетенции «Информационные технологии». Теперь мы делаем следующий шаг – берем на себя ответственность по организации и проведению омских региональных чемпионатов», - подчеркнул министр.


Отметим, на базе института развития образования Омской области уже создан региональный координационный центр движения WorldSkills.


«В ближайшее время предусмотрено создание инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам WorldSkills, в том числе создание специализированных центров компетенций. На территории Омской области определены приоритетные для региона компетенции и те профессиональные образовательные организации, на базе которых будут созданы центры», - пояснил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.


Добавим, подача и сбор заявок на участие в первом региональном чемпионате по международным стандартам WorldSkills продлится до 27 января, а монтаж экспозиций начнется 13 февраля.

Распечатать страницу