Новые казармы для десантников в Светлом построили без разрешений и экспертиз

Новые казармы для десантников в Светлом построили без разрешений и экспертиз

Дата публикации 19 января 2017 14:34 Автор Источник фото mil.ru

Госархстройнадзор нашел нарушения при возведении в 242-м учебном центре ВДВ новых объектов для курсантов.

120-й отдел государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ привлек к ответственности застройщика и подрядчика казарм в поселке Светлом, которые были возведены там на месте старых. Одним из ответчиков в арбитражном суде выступало федеральное казенное предприятие «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ».

В ноябре 2016 года стройнадзор проводил проверку в военной части 242-го учебного центра ВДВ в Светлом. Тогда выяснилось, что застройщик не выполнил прежнее предписание: три казармы для десантников возводились без выданного разрешения на строительство. Кроме того, строительство ведется без утвержденного заказчиком проекта, на который не выдавалось положительного заключения государственной экспертизы. Обнаружился еще ряд нарушений, связанные с контролем выполнения работ, и к ноябрьской проверке их не устранили.

Суд 16 января привлек ответчика к административной ответственности — ему выписали минимальный штраф в 50 тысяч рублей.

А 28 декабря суд оштрафовал на такую же сумму ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Центрального федерального округа при Спецстрое России». На строительстве казарм для подготовки младших специалистов ВДВ в Светлом оно выступало генеральным подрядчиком. Кроме того, 24 января арбитраж рассмотрит новые два дела, в которых участвуют все те же лица.

Напомним, что в июле 2015 года в учебном центре ВДВ, расположенном в поселке Светлом, частично обрушились перекрытия и крыша казармы третьего учебного парашютно-десантного батальона. В здании на тот момент находилось около 300 человек военного состава. Погибли 24 солдата, в основном новобранцы, еще 18 получили травмы. Вероятной причиной обрушения назвали нарушения во время строительства объекта, а также его капитального ремонта, который проводился здесь в 2013 году компанией «РемЭксСтрой».

После трагедии в Омске проверки вскрыли нарушения при строительстве и эксплуатации 156 объектов военной инфраструктуры, расположенных в 35 регионах.

В феврале 2016 года в Омск прибыл с рабочим визитом министр обороны России Сергей Шойгу. Он лично проинспектировал строительство новых казарм. Тогда министр обороны приказал инженерным войскам Центрального военного округа в течение недели приступить к разбору 21 строения, которые признали аварийными и частично годными к эксплуатации. Вместо них для курсантов решили строить модульные быстровозводимые казармы. Часть объектов были готовы уже в прошлом году. В середине прошлого года на селекторном совещании сообщалось, что в начале 2017 года в Светлом должны быть введены в строй еще три кубриковые казармы.

Ранее по теме:

Новые казармы в центре ВДВ под Омском Шойгу приказал сдать к маю

Новые казармы в центре ВДВ под Омском Шойгу приказал сдать к маю

Во время своего визита в Омск министр обороны России Сергей Шойгу оценил условия проживания курсантов 242-го учебного центра ВДВ в модульных быстровозводимых казармах. Старые корпуса были признаны аварийными после обрушения одного из зданий, под завалами которого погибли 24 десантника.


Распечатать страницу