Благостные крещенские купания в Ачаирском монастыре

Благостные крещенские купания в Ачаирском монастыре

Дата публикации 19 января 2017 14:58 Автор Фото Сергей Мельников

В один из самых почитаемых православных праздников, Крещение Господне, в Омской области открыто 38 купелей. Одним из излюбленных мест для посещения в этот день у омичей является Ачаирский монастырь.

Несколько лет подряд корреспонденты «ОМСКРЕГИОНА» 19 января отправлялись в Большекулачье, где расположен Свято-Никольский мужской монастырь. Туда в Крещение Господне ежегодно приезжают тысячи жителей Омска, области и соседнего Казахстана. В этом году мы решили изменить традиции и посетить женский монастырь, где, по версии Федерального агентства по туризму, находится одна из лучших купелей в стране.

«На территории Ачаирского женского монастыря, что недалеко от Омска, есть купель, кардинально отличная от всех прочих в регионе. Температура воды в источнике составляет 36,6 °C, то есть равна температуре человеческого тела, и не понижается даже в самые сильные морозы. Ее освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Окунуться можно в любое время, а в Крещение к химической пользе вод источника прибавляется духовная», — сообщил сайт Ростуризма несколько дней назад.

Если сравнивать дорогу в Ачаирский монастырь и в Большекулачье, сразу скажем: первая почти свободна. Доехали мы быстро, без пробок, тогда как в Большекулачье уже по Красноярскому тракту ехать утром затруднительно, а когда подъезжаешь к селу, и вовсе то и дело приходится останавливаться, потому что впереди стоят сотни машин и, пока они найдут место для парковки, пройдет не меньше получаса. И до купели на машине не проехать — дорога закрыта постом ДПС. А идти до старицы озера, где находится прорубь, прилично. В Ачаирском монастыре столпотворения нет. Сегодня там оборудована дополнительная стоянка, где сотрудники ГИБДД разруливают, кому куда встать. До источника — всего несколько метров. Но истинные верующие сначала идут в храм, чтобы помолиться.

Каждый, кто приезжает в Ачаирский монастырь, отмечает здесь тишину и покой. Идти от храма к храму можно по прочищенным трактором дорогам, а можно по протоптанным в снегу тропинкам. Снег — чистейший, и от этого настроение поднимается, даже несмотря на двадцатиградусный мороз.


Сегодняшнюю праздничную службу в Успенском соборе монастыря отслужил иерей Андрей Шашков. Прихожане молились больше часа, ставили свечи, потом часть из них пошла крестным ходом к источнику, где иерей Андрей совершил чин освящения воды, а многие остались в соборе, чтобы набрать святой воды.

Впрочем, святую воду можно было набрать и у источника с минеральной водой. Там уже с раннего утра выстроилась приличная очередь. Но она шла быстро, потому что наливали ее из двух шлангов. Люди несли пластиковые бутылки и бутыли, канистры. Одна семья при нас набрала 6 десятилитровых канистр. Но больше всего удивляет тот факт, когда воду набирают из купели, куда окунаются люди.

Купель в монастыре никогда не замерзает. Здесь даже в лютые морозы плавают утки. Теплая вода источника – это не ледяная вода озера Большекулачье, откуда верующие выскакивают через несколько секунд, потому что больше времени в ней провести невозможно. В Ачаирском монастыре в воде сидят десятки минут, наслаждаются, хотя кругом плакаты — мол, это источник, а не место для купания, в него нельзя заходить голым и полураздетым, а лишь в рубахе ниже колен. Не все этого правила придерживаются. Но удовольствие от окунания в воду, особенно сегодня, испытывают огромное, особенно после того, как иерей Андрей освятил купель.

«Я каждый год приезжаю в Крещение именно сюда, — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» омичка Тамара Ш., — в монастырях благости больше. Воздух какой-то особый. Здесь место намоленное, история создания монастыря меня когда-то просто потрясла. И источник теплый. В другие купели я не езжу, здоровье не позволяет в ледяную воду окунуться».


Когда купель была освящена, мы собрались уезжать, а навстречу нам все шли и шли люди — целыми семьями, с грудными детьми в колясках и на руках. Машин на стоянке стало раза в три больше. Появились автомобили с казахстанскими номерами. До глубокой ночи здесь будут идти крещенские купания: омичи и гости региона верят, что освященная вода поможет им очиститься и даст силы на новый год.

Распечатать страницу