Омичей призывают осторожнее обращаться с ртутными градусниками

Омичей призывают осторожнее обращаться с ртутными градусниками

Дата публикации 19 января 2017 16:46 Автор Источник фото hsl.guru

Из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ на территории Омской области участилось применение приборов, содержащих в своем составе ртуть, в частности медицинских градусников.

Региональный минздрав напоминает, что медицинские градусники зачастую разбиваются в процессе измерения температуры тела, в особенности когда взрослые не контролируют использование их детьми.

«Ртуть является опасным высокотоксичным веществом, способным накапливаться в организме человека, нанося непоправимый вред здоровью. И соблюдать санитарные правила — обязательно», — утверждают специалисты омской химико-радиометрической лаборатории.

Опасность разбитого ртутного градусника еще в том, что ртутные шарики легко могут забиться в щель, закатиться в дальний угол комнаты, их будет не видно и достать будет крайне сложно. И именно эти небольшие шарики испаряют токсичные ядовитые пары.

Если градусник все же разбился, все действия по обращению с опасным веществом лучше поручить профессионалам, обученным и имеющим необходимые оборудование и материалы.

В случае если градусник разбился, для проведения демеркуризационных работ можно обратиться в химико-радиометрическую лабораторию бюджетного учреждения Омской области «Центр обеспечения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций» по телефону 36-78-31.

читайте также

Прокуратура проверяет омский детсад со складом «ядовитых» ламп в подвале

Прокуратура проверяет омский детсад со складом «ядовитых» ламп в подвале

Прокуратура Омска проводит проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей в детсаду № 249 комбинированного вида. Поводом послужил телерепортаж из подвала дошкольного учреждения, где хранились люминесцентные лампы.



Распечатать страницу