В региональном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие уже более 400 омских школьников

В региональном этапе Всероссийской олимпиады приняли участие уже более 400 омских школьников

Дата публикации 19 января 2017 16:51 Автор Источник фото talant.msu.ru

В Омской области продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. На этой неделе проходят олимпиады по четырем предметам. Самым массовым по участию стал русский язык — на задания отвечали более 150 учеников.

Олимпиада по русскому языку традиционно проводилась на базе факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им Ф. М. Достоевского. Все участники — а это более 150 обучающихся школ города Омска и Омской области — ранее успешно прошли муниципальный этап олимпиады. Однако как показывает опыт предыдущих олимпиад, набрать высокие баллы на региональном этапе олимпиады способны лишь единицы.

«Задания регионального этапа рассчитаны на школьников, владеющих не только общими знаниями о русском языке, но также имеющих широкий кругозор во всех отраслях науки и культуры, обладающих богатыми фоновыми и специализированными филологическими знаниями», — отмечает пресс-секретарь ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Антон Жигунов.

Также уже позади остались испытания по физике, литературе, праву, в которых принял участие 271 ученик. При этом в олимпиаде по физике приняли участие 63 школьника, по литературе — 83, в олимпиаде по праву — 125.

Завтра пройдет олимпиада по физической культуре, ранее, на прошлой неделе, состоялась олимпиада по французскому языку, в ней участвовали 19 человек. На следующей неделе состоятся олимпиады по астрономии (23 января), экономике (24 января), истории (25 и 26 января) и английскому языку (27 и 28 января).

В минобразовании отмечают, что кроме собственно заданий в программе олимпиад много разнообразных мероприятий для педагогов-наставников, которые сопровождают школьников. Так, учителя участвовали в научно-методическом семинаре «Литературоведение 21 века», семинарах по обучению понимания условий физических задач и лингвистической подготовке участников олимпиад по русскому языку, слушали лекцию «Место России в современном мире глазами юриста и политолога», посетили книжные выставки.

Напомним, что впервые в этом году участники олимпиад не сразу узнают свои результаты. Для этого определено три даты. Первые итоги по прошедшим предметам станут известны 6 февраля.

Ученики, уже прошедшие региональный этап олимпиады, с нетерпением ждут свои результаты. Ведь региональный этап олимпиады является стартовой площадкой и отборочным туром для участников заключительного, Всероссийского этапа, победители и призеры которого будут включены в списки талантливой молодежи России и получат президентские премии: победители — по 60 тыс. рублей каждый, призеры — по 30 тыс. рублей.

Кроме того, каждый из победителей и призеров заключительного этапа олимпиады — реальный претендент на поступление в любой вуз страны без экзаменов.

Добавим, в этом году в региональном этапе Всероссийской олимпиады примут участие 1 800 старшеклассников школ Омска и сельских районов области. Как признаются претенденты на победу в региональном этапе олимпиады, их участию в испытаниях ничто не сможет помешать, в том числе эпидемия гриппа и ОРВИ.

читайте также

В Омске сразу после новогодних каникул стартует большой олимпиадный марафон

В Омске сразу после новогодних каникул стартует большой олимпиадный марафон

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников начнется с 11 января. В первую неделю олимпиадного марафона запланированы испытания по французскому языку и литературе. В этом году участников олимпиады ждут изменения.


Распечатать страницу