«Титан» и ОНИИП вышли в победители Всероссийского конкурса за эффективные социальные программы

«Титан» и ОНИИП вышли в победители Всероссийского конкурса за эффективные социальные программы

Дата публикации 19 января 2017 17:59 Автор

Обнародованы итоги Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Омский «Титан» занял 1-е место в номинации «За создание и развитие рабочих мест». У ОНИИПа — 2-е место за развитие кадрового потенциала.

Как сообщили в региональном минтруде, в финале Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» приняли 7 предприятий и организаций Омской области. Два участника — АО «ГК «Титан» и ОНИИП — оказались в числе победителей. «Титан» занял 1-е место в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы». В номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы» 2-е место у акционерного общества «Омский научно-исследовательский институт приборостроения».

Сегодня в группе компаний «Титан» трудятся около 6 тыс. человек. В составе группы — предприятия нефтехимического, агропромышленного комплексов, а также подразделения инфраструктуры. Омичи охотно трудоустраиваются в компании «Титана».

Причин несколько. В АО «ГК “Титан”» кроме сохранения достойного уровня заработной платы действуют надбавки стимулирующего характера, премирование. Все работники получают дотации на питание и обеспечиваются полисами добровольного медицинского страхования.

Руководство «Титана» смогло сохранить и такие формы соцподдержки, как материальная помощь, компенсация затрат по найму жилья для высококвалифицированных специалистов, дотации на питание, оплата пребывания детей работников в оздоровительных лагерях и доставка работников корпоративным транспортом до места работы.

Также на предприятиях «Титана» активно ведется работа по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями, здесь оказывают поддержку ветеранам войны и труда. Еще одна добрая традиция — участие в благотворительных акциях.

Другой омский победитель Всероссийского конкурса, ОНИИП, также хорошо известен своими социальными программами. Кадровая политика руководства института отвечает всем современным требованиям, формируется на принципах равноправия, уважения интересов работников. Здесь ценят кадровых рабочих, создавших целые династии. Детям своих рабочих и инженеров руководство предоставляет целевые направления на учебу в вузах, затем рабочие места для прохождения оплачиваемой практики, а затем берет на постоянную работу.

Напомним, Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится в России ежегодно с 2000 года. Его цель — представить опыт российских организаций, добившихся высокой эффективности в решении социальных задач, и содействовать развитию передовых форм социального партнерства в РФ.

Ранее омичи уже были отмечены на федеральном уровне. В 2015 году  Омский областной колледж культуры и искусства занял 2-е место в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». В 2011 и 2012 годах торговая фирма «Елена» получила бронзу в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности». В 2010 году омский центр красоты и здоровья «Агата» занял 3-е место также в номинации «Малая организация высокой социальной эффективности».

В 2017 году заявки и конкурсные материалы участников, подготовленные в соответствии с условиями конкурса, принимаются до 1 июня 2017 года по адресу: 644007, г. Омск, ул. Яковлева, 6, кабинет 309б. Телефон для справок: 23-00-08. Заявки направляются в запечатанных конвертах с пометкой «На конкурс “Российская организация высокой социальной эффективности”» с указанием номинации. Материалы по конкурсу также можно найти на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Добавим, награждение нынешних победителей и призеров со всей страны пройдет в Доме правительства.

читайте также

В Омской области наградили лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

В Омской области наградили лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

Церемония награждения прошла в рамках областной конференции по качеству. В этом году 20 товаров и услуг предприятий и организаций Омской области стали лауреатами Всероссийского конкурса, еще 30 — дипломантами.

Распечатать страницу