В Омском Краеведческом музее наводят «Мосты времени»

В Омском Краеведческом музее наводят «Мосты времени»

Дата публикации 19 января 2017 19:16 Автор Фото Алексей Пантелеев

На одноименной выставке представлена дореволюционная фотолетопись строительства Транссиба. А автора уникальных кадров — фотографа-любителя Леона Буланже — вполне можно назвать первым омским фотоблогером.

Сегодня в Омском государственном историко-краеведческом музее открыли выставку «Мосты времени», посвященную строительству Транссибирской магистрали и не только. В одном пространстве экспозиции здесь совместили уникальные дореволюционные снимки Транссиба, которые еще в конце XIX века сделал преподаватель Кадетского корпуса Леон Буланже, и современные фото, автор которых — известный омский блогер и преподаватель ОмГТУ Игорь Федоров. Он запечатлел недавние моменты строительства метро, реконструкции Омской крепости, Любинского проспекта, улицы Валиханова и Воскресенского собора.

Как рассказал директор Краеведческого музея Петр Вибе, выставка готовилась в рамках нового проекта «Гений места. Новое краеведение» при инициативе и поддержке Российского фонда культуры. В ходе работы с грантодателями идея выставки трансформировалась и сегодня она посвящена уже не только юбилею Транссиба (в прошлом году магистраль отмечала 120-летие в Западной Сибири) — это теперь больше краеведческий проект. Кроме того, в работе участвовали омские студенты-дизайнеры и члены Союза художников. А в изготовлении некоторых экспонатов помогло Управление федеральной службы исполнения наказаний — заключенные сделали макеты первого дореволюционного омского вокзала и фрагмента железнодорожного моста. Здесь же представлены бесхитростные инструменты рабочих того времени и другие артефакты.

Строительство дороги, получившей название Великого сибирского пути, на участке Челябинск-Омск велось с 1891 по 1894 гг. Затем еще на протяжении двух лет до 1896 года строился мост через Иртыш, ставший по тем меркам грандиозным инженерным сооружением. И Леон Буланже по собственной инициативе запечатлел все этапы строительства на свою камеру, в котором вместо пленки использовались стеклянные пластины. За сто с лишним лет они потускнели и часть изображений была утрачена навсегда. Сейчас помощь музею в оцифровке уникальных кадров и печати фото со стеклянных негативов оказывает другой омский блогер Георгий Фролов.

«Представьте, конец XIX века, где-то далеко за городом строят железную дорогу. И преподаватель Леон Станиславович Буланже, в свое свободное время ездит по станциям, по стройкам, в грязи и пошагово снимает все этапы, таскает на себе эту тяжелую камеру со всеми приспособлениями, — рассказал Игорь Федоров. — Для меня Буланже — это первый омский блогер и хорошо, что нам с ним удалось таким образом пересечься».

 

Распечатать страницу