Обзор прессы: новое оружие, пенсионеры-спонсоры хакеров и инаугурация Трампа

Обзор прессы: новое оружие, пенсионеры-спонсоры хакеров и инаугурация Трампа

Дата публикации 20 января 2017 08:32 Автор Источник фото pixabay.com

Сегодня в США состоится инаугурация Трампа. Американские спецслужбы полагают, что ему помогли прийти к власти хакеры, которых финансировали через живущих в США россиян, получающих пенсии из РФ. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

В России разрабатывается принципиально новое гиперзвуковое оружие

В России разрабатывается гиперзвуковое оружие с применением принципиально новых материалов, сообщает «Коммерсантъ». Как заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов, оно «требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме». Замглавы Минобороны добавил, что характер вооруженных конфликтов стал требовать ускорения военного ответа. «Скоро это будут секунды», — подчеркнул Юрий Борисов.

Необходимость в новых видах вооружения, по словам господина Борисова, обсуловлена научно-технической революцией. «На подходе совершенно иные принципы управления операциями войсками, потому что сегодня кто быстрее научится обнаруживать противника, выдавать целеуказания и поражать — и все это нужно делать в реальном масштабе времени — тот, собственно, и побеждает», — подчеркнул заместитель министра.

Также, по его словам, Минобороны ожидает серьезного прорыва в области лазерного и электромагнитного оружия, добавляет ТАСС. «Взаимодействие между Российской академией наук и Минобороны имеет конкретные цели, прежде всего в разработке научно-технического задела. Особенно мы ожидаем серьезного прорыва в области лазерной тематики, электромагнитного оружия и так далее», — сказал Борисов. По его словам, необходимо сделать резкое усилие для восполнения фундаментального базиса, на котором военная наука может создавать принципиально новые образцы вооружения.

«Мы (с РАН) наметили план работы. С одной стороны, наши офицеры учатся в прямом смысле слова — для них формируются специальные курсы. А с другой стороны, мы своими идеями в какой-то степени зажгли академические институты, и они начинают думать о новых подходах к моделированию серьезных операций», — добавил Борисов.

 

Спецслужбы США проверяют выплаты пенсий россиянам

 

Американские спецслужбы считают, что россияне, живущие в США и получающие российские пенсии, могут быть причастны к финансированию кампании избранного президента США Дональда Трампа или хакерских атак, рассказывают Рамблер/новости со ссылкой на McClatchy.

Расследование проводят ФБР, ЦРУ, Агентство национальной безопасности (АНБ), министерства юстиции, финансов и аппарат директора национальной разведки США Джеймса Клэппера. Спецслужбы считают, что деньги пенсионеров могли пойти на оплату услуг хакеров или быть переданы посредникам для последующего перевода на баланс штаба республиканца.

6 января ЦРУ, ФБР и АНБ распространили доклад, в котором в очередной раз обвинили Россию во «вмешательстве в американские выборы», но отказались предоставить какие-либо доказательства, сославшись на секретность разведки.

Администрация президента США Барака Обамы 30 декабря ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России.

 

CNN смоделировал последствия убийства Трампа на инаугурации

Журналист телеканала CNN в ходе репортажа рассмотрел вопрос наследования власти в США в случае убийства Дональда Трампа в ходе инаугурации, передают «Известия».

Брайан Тодд рассказал в телеэфире, кто может стать преемником в случае покушения на президента и вице-президента. Итак в случае недееспособности высших должностных лиц США власти перейдет к спикеру палаты представителей. Далее по очереди преемственности власти идут временный президент США и министры.

Кроме этого, согласно конституции США, может быть назначен дежурный преемник, который в случае возникновения форс-мажорной ситуации возьмет руководство страной на себя.

Репортаж, показанные в эфире CNN, вызвал в социальных сетях массу негативных отзывов американцев. Ранее избранный президент США неоднократно обвинял телеканал в ангажированности сюжетов и лживости новостей.

Инаугурация Дональда Трампа состоится сегодня, 20 января.

 

Россия отправит на Марс макак

Научно-исследовательский институт медицинской приматологии (НИИ МП, Сочи) начал подготовку макак для полета на Марс. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора НИИ Сергея Орлова.

Орлов рассказал, что макак будут готовить в Центре ядерной физики в Дубне с помощью имитации невесомости и космического излучения. Он напомнил о том, что в России уже готовили обезьян к полетам в 1980-х годах. Однако несколько лет назад российские ученые заявили, что не собираются больше запускать в космос крупных животных.

В начала 2013 года обезьяну в космос запустил Иран. Запуск животного в космос является подготовкой Ирана к запуску своего астронавта, намеченному на 2021 год. На обезьяне иранские ученые намерены изучить работу организма в условиях невесомости. В декабре 2013 года в стране был произведен второй запуск обезьяны в космос с использованием ракет-носителей с жидким топливом.

 

 

Распечатать страницу