В Омске цыганки, выдавая себя за рожениц, незаконно получили сертификаты на маткапитал

В Омске цыганки, выдавая себя за рожениц, незаконно получили сертификаты на маткапитал

Дата публикации 20 января 2017 10:38 Автор

Цыгане нашли «черный ход» обналички маткапитала. Прокуратура Кировского округа возбудила уголовное дело по 5 фактам мошенничеств при получении цыганками сертификатов на материнский капитал и их незаконной обналички.

В Кировский отдел управления в течение двух лет обращались женщины цыганской национальности с заявлением о государственной регистрации детей, рожденных вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Факт рождения ребенка подтверждало лицо, якобы присутствовавшее во время родов.

Фактически же обратившиеся в ЗАГС женщины детей не рожали.  Ложные сведения о рождении детей они предоставляли с одной целью  - незаконного личного обогащения. Получив свидетельства о рождении второго или третьего ребенка, они отправлялись в Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском округе, где им выдавали государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал. А уж обналичить полученный сертификат для цыган не представляло большого труда.

Однако, как известно, все тайное рано или поздно становится явным. Во время проверки территориального управления ПФР сотрудники Кировской прокуратуры  обратили внимание на сомнительные заявления на маткапитал со стороны мнимых рожениц. По результатам проверки прокурор Кировского округа Омска обратился в суд с заявлением о признании недействительными свидетельств о рождении пяти детей, аннулировании записей акта гражданского состояния об их рождении, а также признании недействительными государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, полученных на основании представленных свидетельств о рождении.

«В настоящее время по факту хищения бюджетных денежных средств путем «обналичивания» средств государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество), ход расследования которого находится на контроле прокуратуры», — сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Заметим, уголовное дело, возбужденное прокуратурой Кировского округа в отношении мнимых рожениц цыганской национальности, не первое в Омске. В прошлом они уже становились фигурантами уголовных дел за «подставных» детей.  Представители других национальностей, скорее, исключение из этого правила. Тем не менее, они также нередко становятся фигурантами уголовных дел. Но уже как участники операций по обналичиванию материнского капитала. Четырнадцать омичек уже получили наказания за совершенные преступления — правда, они условные, в тюрьму пока никто не отправлен.

ранее по теме

В Омске «черные» риелторы обналичили более 120 сертификатов на маткапитал

В Омске «черные» риелторы обналичили более 120 сертификатов на маткапитал

В Центральный суд направлено уголовное дело в отношении участников организованной группы, занимавшейся незаконным обналичиванием материнского капитала. Всего группа «заработала» более 45 млн рублей. Мошенникам грозит лишение свободы до 10 лет.

ранее по теме

 В Омске вынесен приговор «черным риелторам», заработавшим 14 миллионов на маткапитале

В Омске вынесен приговор «черным риелторам», заработавшим 14 миллионов на маткапитале

Советский районный суд приговорил трех омичей к лишению свободы от 2,6 года до 3 лет. Всего в материалах уголовного дела, представленного в райсуд, было 39 эпизодов мошенничества.

ранее по теме

Жительница Бийска «заняла» в Омске младенца для получения маткапитала

Жительница Бийска «заняла» в Омске младенца для получения маткапитала

В Алтайском крае пройдет суд над жительницей Бийска, одолжившей новорожденного младенца у подруги из Омска и пытавшейся незаконно «с использованием чужого ребенка» получить маткапитал.

Распечатать страницу