После трагедии в Бердске омские коммунальщики присмотрятся к заснеженным крышам

После трагедии в Бердске омские коммунальщики присмотрятся к заснеженным крышам

Дата публикации 20 января 2017 11:44 Автор

Мэр Вячеслав Двораковский потребовал убирать сосульки с крыш сразу при их появлении. Однако проблема может возникнуть с самой крышей, так, как это случилось в соседнем Бердске.

В четверг, 19 января, в городе Бердске Новосибирской области обрушилась кровля манежа конного клуба «Аллюр». Площадь обрушения – 500 квадратных метров.

Под завалами находилось 7 человек, двое из которых – взрослый и ребенок— погибли, а трое находятся в больнице с травмами различной степени тяжести.

Также погибло несколько лошадей.

Источник: http://www.kurer-sreda.ru/

На месте происшествия развернут оперативный штаб МЧС, организованы работы по разбору завалов. Работают спасатели, пожарные, кинологи, психологические службы.

По предварительной версии МЧС, крыша клуба могла рухнуть из-за большого количества скопившегося на ней снега.

Полномочный представитель Президента Росси в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло побывал на месте чрезвычайного происшествия и взял под личный контроль ход расследования.

Стоит напомнить, что похожий случай произошел на этой неделе и в Омске.

В популярном омском паблике «ЧП Омск» 16 января было опубликовано фото рухнувшей под тяжестью снега крыши торгового павильона на рынке «Восточный».

Источник: ЧП Омск

К счастью, в Омске снежная лавина сошла без пострадавших.

Как сообщили в Главном Управлении МЧС России по Омской области, в обязанности специалистов ведомства не входит мониторинг снежных масс, скопившихся на крышах омских павильонов.

«Мы проверяем здания и сооружения только на предмет их соответствия правилам противопожарной безопасности», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в ведомстве.

В административных округах Омска контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами Правил благоустройства ведется. Особенно сейчас, когда акцент на контроле сделал мэр Двораковский.

Однако сами муниципальные чиновники отмечают, что даже заставить собственников зданий навести порядок с сосульками и наледью бывает крайне трудно.

Специалисты отделов контроля администраций сразу после завершения новогодних каникул начали выдавать хозяйствующим субъектам уведомления о необходимости своевременной и оперативной уборки снега и наледи с прилегающей территории.

Однако устранять замечания многие не спешат, приходится составлять протоколы об административных правонарушениях.

Самой действенной мерой остаются штрафы. Физическим лицам, нарушившим правила, грозят штрафы от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, должностным — от 5 000 до 20 тыс. рублей, юридическим — от 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Уведомления, протоколы, штрафы – на все эти меры воздействия уходят недели, а то и месяцы. А снег продолжает идти, достаточно бросить взгляд за окно и убедиться, что он идет и сейчас.

Не исключено, что на крыше какого-нибудь торгового комплекса, которых в Омске очень много, количество осадков уже достигло критической массы.

ранее по теме

Омская мэрия объявила войну «сосулям»

Омская мэрия объявила войну «сосулям»

Глава города Вячеслав Двораковский потребовал убирать сосульки сразу при их появлении, а не ждать, когда они упадут на головы случайных прохожих. Должностные лица, по чьей вине появятся травмированные таким образом люди, пойдут под суд.

Распечатать страницу