Омичей приглашают на выставку в трамвайный вагон

Омичей приглашают на выставку в трамвайный вагон

Дата публикации 20 января 2017 12:06 Автор Фото Сергей Мельников

Необычная «транспортная» выставка откроется в субботу, 21 января, в 11 часов утра. Она пройдет в теплом трамвайном вагоне, который будет стоять на кольце на перекрестке улиц Лермонтова и Маршала Жукова.

Фотовыставка называется «Ожившая трамвайная история». В ее  основе  — фотопроект, в ходе которого было реконструировано 11 сюжетов из истории омского городского рельсового транспорта: по одному на каждое прошедшее десятилетие, а также сцены из 20-х годов и из ближайшего будущего, сообщили в пресс-службе администрации города.

Идея проекта возникла в Управлении информационно-коммуникационных технологий, а реализация стала возможна при бескорыстной поддержке Школы творческого развития «Табия» в лице фотографа Юлии Огородниковой.

Во время работы выставки присутствующие смогут задать вопросы директору городского департамента транспорта Алексею Мартыненко об  организации пассажирских перевозок, в том числе — троллейбусами и трамваями.

«В начавшийся Год экологии хочу подчеркнуть, что трамвай — это самый перспективный вид городского транспорта, хотя для превращения в идеальную систему многое еще предстоит модернизировать, — рассказывает Сергей Ткалун, директор предприятия «Электрический транспорт». — Но у нас есть главное: стабильные привычные маршруты, которые почти везде обособлены от автомобилей, и опытный коллектив. Завтрашняя выставка — это дань памяти поколениям, создавшим разветвленную трамвайную сеть в Омске, и попытка обратить внимание молодежи на этот колоссальный труд и его результаты, которыми мы пользуемся по сей день».

Историк и краевед, основатель музея истории городского самоуправления Сергей Первых  расскажет об истории омского трамвая.   До 14 часов вагон будет стоять  на кольце, после чего выйдет на маршрут и превратится в «передвижную выставку» до самого вечера.

Читайте также

Омский трамвай отмечает 80-летний юбилей

Омский трамвай отмечает 80-летний юбилей

Движение трамваев в нашем городе было открыто 7 ноября 1936 года. Первая ветка соединяла железнодорожный вокзал и сад имени Куйбышева. Сегодня в городе на шести маршрутах ежедневно работает до 90 трамваев.

Распечатать страницу