Сергей Тодоров: «Пенсию проиндексируют дважды — в феврале и апреле»

Сергей Тодоров: «Пенсию проиндексируют дважды — в феврале и апреле»

Дата публикации 20 января 2017 14:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров на пресс-конференции в Доме журналиста рассказал, что ждет омских пенсионеров в 2017 году. Уже 1 февраля неработающим пенсионерам проиндексируют пенсию на 5,4%. Вторая индексация —1 апреля.

Что касается второй — апрельской индексации, то пока официально заявлено  увеличение на 0,4%. В итоге вместе с февральской индексацией общее увеличение страховых пенсий россиян составит 5,8%, что соответствует прогнозному значению инфляции в РФ в 2016 году.

«Но возможно, что размер второй индексации будет иным. Будут еще смотреть на поступление средств и на уровень инфляции. Все будет зависеть от решения по инфляции. Может, будет принято решение в сторону увеличения названного выше повышения», — отметил управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

Обе индексации пенсий – и февральская, и апрельская – касаются только неработающих пенсионеров. Зато работающим пенсионерам сохранят в 2017 году перерасчет пенсий в зависимости от страховых отчислений работодателей. Правда, так же, как это было в 2016 году, прибавка будет ограничена тремя пенсионными баллами. Уже известно, что стоимость одного пенсионного балла в 2017 году составляет 78,24 рубля. Получается, что максимум, на что могут рассчитывать  после перерасчета пенсий работающие пенсионеры, — это 234 руб. 72 копейки.

Судя по всему, предстоящие индексации пенсий неработающим пенсионерам  станут стимулом для части работающих пожилых граждан к тому, чтобы пойти на заслуженный отдых.

«Многие уходят с работы, потому что мы производим перерасчет пенсий. Причем в перерасчет включаются все периоды, когда пенсионер работал без индексации пенсии. Мы возвращаемся и пересчитываем», — пояснил Тодоров.

Все остальные пенсии, в том числе социальные, пенсии детей-инвалидов, будут повышены с 1 апреля как работающим, так и неработающим их получателям. Однако размер повышения будет иным, нежели по страховым пенсиям – на 2,6%. В итоге среднегодовой размер социальной пенсии в 2017 году составит 8828 рублей (это 107,5 % к прожиточному минимуму пенсионера). А среднегодовой размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы составит 13 тыс. 956 рублей. Для сравнения: среднегодовой размер страховой пенсии по старости в Омской области после февральской и апрельской индексаций составит 12 тыс. 251 рубль (149,1% к прожиточному минимуму пенсионера).

Кроме страховых пенсий, с 1 февраля будет увеличен также  на 5,4% размер ежемесячных денежных выплат  (ЕДВ) федеральным льготникам.

Как заметил управляющий Омским отделением ПФР,  предстоящие увеличения пенсий и ЕДВ, несомненно, приведут к увеличению бюджета регионального фонда, в 2017 году он составит 107 млрд рублей.

Читайте также

Омские пенсионеры начали отказываться от получения пенсии

Омские пенсионеры начали отказываться от получения пенсии

В Омской области уже 227 человек отказались от пенсии, чтобы спустя некоторое время получать ее в увеличенном размере.

Читайте также

В Омской области открылся банк резюме для пенсионеров

В Омской области открылся банк резюме для пенсионеров

В информационном центре службы занятости (улица Тарская, 11) в 15:00 состоится презентация банка резюме «Старшее поколение». Презентация — составная часть акции «Служба занятости — старшему поколению», приуроченной ко Дню пожилого человека.

Читайте также

В феврале пенсии омичей повысят на реальный размер инфляции

В феврале пенсии омичей повысят на реальный размер инфляции

С 2017 года индексация страховых пенсий возвращается в привычное русло — они повысятся с 1 февраля на реальный размер инфляции. Прибавка составит примерно 5,8 %. Но на индексацию могут рассчитывать только неработающие пенсионеры.


Распечатать страницу