В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

 В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

Дата публикации 20 января 2017 16:49 Автор Источник фото ntv.ru

В регионе остается напряженной эпидситуация по гриппу и ОРВИ. Используя право самостоятельно вводить карантин, руководители школ и детсадов закрывают классы, группы и учреждения в целом. На карантине – 3 школы, в 20 – отдельные классы.

По данным минобразования, в Омске одна школа (№ 95 в поселке Лукьяновка) закрыта полностью,  в 14 школах закрыты на карантин от одного до нескольких классов. В 13 детских садах Омска закрыто на карантин по одной или двум группам.

На селе также активно вводятся карантинные мероприятия. Так, в Таврическом районе закрыты: 1 группа в Сосновском детском саду, группа кратковременного пребывания в Стрелинской школе и по одному классу в Новоуральской (2 класс) и Неверовской школах (6 класс).

В Азовском немецком национальном районе полностью закрыта Сегизбайская школа, в Исилькульском на карантине Новорождественская школа. По одному классу закрыто в Маргенауской (1 класс) и Каскатской школах (10 класс). Также  на карантин закрыт 8 класс в Большегривской школе Нововаршавского района.

Судя по приведенным фактам, заболеванию гриппом и ОРВИ подвержены дети самых разных возрастов – от воспитанников детских садов до старшеклассников. Как считают эпидемиологи, приостановка занятий может способствовать снижению темпов распространения острых вирусных инфекций и гриппа. Основную массу заболевших в Омской области составляют дети.

Напомним, на очередном заседании регионального кабмина губернатор Виктор Назаров распорядился предоставить возможность директорам школ и заведующим детских садов самостоятельно вводить карантин в зависимости от эпидемиологической обстановки в учреждении. Ориентир для принятия решения о частичном или полном карантине – отсутствие по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

Отметим, за вторую неделю января — с 9-го по 15-е число — в Омской области зарегистрировано 12 тыс. 959 случаев заражения гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости по области составил 65,5 на 10 тыс. населения, что на 45,2% превышает эпидпорог. В Омске показатель заболеваемости еще выше — 91,6 на 10 тыс. населения, что на 57,7% выше недельного порога. В структуре вирусов преобладают вирусы «гонконгского» гриппа АН3N2 (28,6%).

Читайте также

В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

В Омских образовательных учреждениях начали внедрять карантинные мероприятия. Одну из школ Советского округа полностью закрыли на карантин на 7 дней. Еще в трех школах Омска закрыто по одному классу. В одном детском саду закрыта группа.

Читайте также

Руководители школ и детсадов будут самостоятельно определять режим ограничений из-за гриппа

Руководители школ и детсадов будут самостоятельно определять режим ограничений из-за гриппа

На очередном заседании регионального кабмина Виктор Назаров распорядился предоставить возможность директорам школ и заведующим детских садов самостоятельно вводить карантин в зависимости от эпидемиологической обстановки в учреждении.

Распечатать страницу