Омские эксперты ждут от рынка недвижимости в 2017 году больших сюрпризов

Омские эксперты ждут от рынка недвижимости в 2017 году больших сюрпризов

Дата публикации 20 января 2017 17:44 Автор Фото Алексей Пантелеев

Застройщики работают на пределе своих возможностей, но смена власти в городе может оживить рынок жилья.

Сегодня в Омске состоялся Рождественский саммит по недвижимости, на котором традиционно аналитики, эксперты, участники рынка и чиновники обсуждают итоги прошедшего года и новые тренды.

Директор по развитию ЗАО «Миард» Павел Кручинский напомнил, что сегодня же в США проходит инаугурация президента Дональда Трампа. А в Омске в текущем году сменится мэр и пройдут выборы депутатов в городской совет. По словам Кручинского, такая «смена декораций» всегда влияет на рынок недвижимости. «Поэтому мы ждем от текущего года больших сюрпризов, — заключил он. — Например, в 1999 году президентом России стал Владимир Путин — тогда незнакомый человек для страны. В 2000 году мы поняли, что он повернет страну в будущее, а не в прошлое, а в Омске тогда сменился мэр города. И все это стало очень мощным катализатором роста цен. К концу 2000 года недвижимость подорожала на 108%! Не думаю, что в этом году нас это чудо ждет, но все же».

Президент НП «Омский союз риэлторов» Вячеслав Горюнов озаглавил свою презентацию фразой «Денег нет, но вы держитесь». По его словам, не все омичи сегодня понимают, что происходит на рынке недвижимости. Прошедший год показал отрицательную динамику цен: и на рынке вторичного жилья, и среди новостроек стоимость квадратного метра снизилась на 3 тысячи рублей. Объем предложений квартир на рынке также упал. К примеру, в 2010-2011 годы в городе насчитывалось 24 тысячи оферт, а сейчас — около 7 тысяч. Это говорит о том, что рынок жилья перестал быть инвестиционным инструментом, и специализированные игроки отсюда ушли. «Взрыв» числа сделок был лишь в декабре 2014 года, когда в Омске массово скупали квартиры жители Казахстана. Количество агентств недвижимости также упало — в январе 2014 года в городе их насчитывалось порядка 500, а сейчас — около 300.

Тем не менее, директор ООО «Омэкс» Максим Репин отмечает, что омские застройщики держатся из последних сил и не снижают объемы ввода жилья — этот показатель все последние годы держится стабильно на высокой отметке 700-800 тысяч кв. метров. «Но увидим ли мы такие объемы в предстоящем периоде?» — спрашивает эксперт.

По мнению Вячеслава Горюнова, у строителей снижается маржа, с чем им приходится мириться и жить. Однако Максим Репин считает, что застройщики уже на последних возможностях вытягивают строительные площадки, чтобы они не ушли в долгострои. Но новые проекты омские строители сегодня уже не начинают, аукционы по продаже площадок срываются из-за отсутствия претендентов, и инвестиционного задела у компаний нет. Иногородние девелоперы в нашем регионе уже практически не работают. Поэтому, уверен Максим Репин, объем ввода жилья в Омске в дальнейшем резко снизится, и спад прогнозируется на два-три года вперед.

На саммите однако отметили, что определенный потенциал имеет вторичный рынок жилья и реализация нераспроданных квартир. Омичи хотят переезжать из старого фонда в новостройки, но не готовы, к примеру, покупать квартиры без отделки и вкладывать большие средства в ремонт. Потенциальные покупатели ждут более подходящего времени и предложений. Поэтому по итогам саммита его участники решили, что в 2017 году риэлторам, экспертам и участникам рынка нужно объединяться. «Омским строителям нужно будет помочь сориентироваться на рынке», — считают участники мероприятия.

Ранее по теме:

Рынок жилья в Омске не вышел из пике

Рынок жилья в Омске не вышел из пике

Цены на новостройки и вторичное жилье продолжают снижаться, а для застройщиков 2016 год стал затишьем для появления новых проектов.

Распечатать страницу