Корреспонденты «Омской правды» и «ОМСКРЕГИОНА» стали лауреатами областных журналистских конкурсов

Корреспонденты  «Омской правды» и «ОМСКРЕГИОНА» стали лауреатами областных журналистских конкурсов

Дата публикации 20 января 2017 18:45 Автор

В пятницу, 20 января, в конференц-зале областной библиотеки имени Пушкина состоялась церемония награждения победителей конкурса, посвященного 300-летию Омска. Также свои награды вручил омский Союз журналистов.

Как всегда после профессионального праздника, Дня печати, в регионе проходит церемония награждения победителей и призеров областных журналистских конкурсов. Семь лет назад губернатор учредил конкурс, посвященный 300-летнему юбилею Омска. И семь лет сотни журналистов боролись за право быть лучшими в разных номинациях. За все время проведения конкурса в оргкомитет было подано более семисот заявок в разных жанрах, но посвященных одной теме – Омску.

В прошлом году юбилей города состоялся, и нынешний конкурс профмастерства, увы, проходил в последний раз. Как отметили организаторы, в оргкомитет областного конкурса на этот раз поступило около полутора сотен заявок .  Жюри пришлось нелегко. Свои работы направили представители 19 телекомпаний, радиостанций, газет, журналов и интернет-изданий. Среди тем, о которых писали и рассказывали журналисты в своих интервью, репортажах и фоторепортажах,  история города на Иртыше, судьбы его известных жителей, подготовка к  юбилею Омска.

Как всегда, церемонию награждения вели коллеги-журналисты, и от этого она получилась и торжественной, но в то же время теплой и домашней. Со словами приветствия к представителям СМИ обратился  зампред правительства  Омской области Владимир Компанейщиков, который поблагодарил всех, принявших участие в конкурсе.

 «Благодаря вашему участию, неравнодушию к судьбе родного города юбилей получился ярким и запоминающимся», - сказал Владимир Компанейщиков, а затем приступил к награждению.

Работы конкурсантов оценивались по двум направлениям – печатные и электронные СМИ. Среди победителей  этого года оказались журналисты «Омской правды», «Вечернего Омска», «Аргументов и фактов», районных газет, «12-го канала», ГТРК «Иртыш», «Антенны-7», интернет-изданий. Отметим, что награды в спецноминациях  удостоены проект «Омской правды»  «Мой любимый город», а также проект «Омск в лицах», за который дипломов удостоены Евгений Кармаев и Татьяна Шипилова. Фотокорреспондент «ОМСКРЕГИОНА» Сергей Мельников стал победителем в номинации «Фоторепортаж».

Сегодня же были подведены итоги областного конкурса  журналистского мастерства, который ежегодно проводит омское отделение Союза журналистов России. Третий год подряд конкурс проходит  при финансовой поддержке компании «Газпром нефть», что позволяет увеличивать количество лауреатов и номинаций. Так,   дочернее предприятие компании  - «Газпромнефть-ОНПЗ» учредило свою номинацию – за лучший материал о развитии промышленного комплекса, добавились номинации «За лучшую операторскую работу», «Новые имена» - для молодых журналистов. Еще одной стала номинация, посвященная Году российского кино. Всего, по словам председателя омского отделения Союза журналистов России Татьяны Бессоновой, на конкурс было подано 180 заявок. Сегодня более 50 представителей СМИ получили заслуженные награды. Среди них и журналисты нашего холдинга. Это Алексей Сафронов, Алексей Пантелеев, Евгений Кармаев, Сергей Мельников, Евгения Карасева, Евгений Орлов, Татьяна Шипилова.

Мы поздравляем  и наших коллег и всех коллег из других изданий с наградами, с признанием их журналистского мастерства.  

Распечатать страницу