Омские министры и священники сняли со стены валенки

Омские министры и священники сняли со стены валенки

Дата публикации 21 января 2017 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

Оригинальные соревнования прошли в парке «Птичья гавань» в субботу 21 января. Их участники сыграли в хоккей, но сделали это не на коньках, а… в валенках.

Необычным оказался и состав команд, участников турнира. В роли защитников и нападающих в этот день на площадку выходили региональные министры, директора городских департаментов и даже омские священники.

«Идеей организовать турнир «Хоккей на валенках» поделился со мной наш губернатор. Виктор Иванович предложил вывести на лед, а в нашем случае на снег областных чиновников. Причем, устроить не традиционную лыжную гонку, а придумать что-нибудь необычное. Вдруг это понравится многим и привлечет к занятиям физкультурой и спортом большее количество омичей», - рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» предысторию турнира глава регионального минспорта Дмитрий Крикорьянц.

Принято считать, что эта игра зародилась 30 лет назад на Урале. От хоккея здесь только ворота и клюшки. Вместо коньков - валенки без резиновой подошвы, вместо шайбы - теннисный мяч. Пас можно отдавать либо клюшкой, либо ногой.

Заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков уверен, что главная задача организованного облправительством турнира не в выяснении сильнейшей команды, хотя и об этом забывать не стоит.  

Хорошее настроение и завидная спортивная форма, которую демонстрируют участники соревнований, умение доказать, что если есть желание, можно заняться полезным и интересным делом даже без серьезных финансовых вложений. Вот в чем значение разыгравшихся в «Птичьей гавани» колоритных баталий.

«Сам я на валенки еще не встал, пока только на коньки. Тренируюсь вместе с командой правительства два раза в неделю, иногда чаще, перед играми. Как раз сегодня вечером встречаемся с принципиальным соперником – командой «ТГК-11», поэтому берегу силы. А вообще у меня сын довольно серьезно занимался хоккеем, ну и меня приобщил. Только самостоятельно встав первый раз на коньки, я почувствовал, какой это тяжелый вид спорта. Однако стараюсь преодолевать все нагрузки, играя в нападении», - поделился с «ОМСКРЕГИОНОМ» собственными взаимоотношениями со спортом Владимир Компанейщиков.

По признанию организаторов, место проведения турнира «Хоккей на валенках» выбрано не случайно.

«Мы обкатали «Птичью гавань» в формате новогодних мероприятий. Привозили сюда в каникулы группы школьников, проводили различные мероприятия. В том числе подготовили совместно с минприроды вот эти площадки для игры. Главное, что каждый желающий в новогодние праздники мог здесь поиграть. Людей приходило очень много, поэтому мы решили, что данное место для турнира подходит лучше всего», - пояснил Дмитрий Крикорьянц.

Одной из самых необычных команд на турнире стала сборная омской епархии. Действительно, не часто можно увидеть священнослужителя в своей традиционной одежде и с клюшкой.

«В среде священнослужителей достаточно людей, которые ранее занимались спортом, причем, профессионально. Мало кто знает, что в прошлом месяце команда омской епархии приняла участие в российском турнире по футболу среди священнослужителей. Поэтому команду из омских священников мы собрали довольно быстро. Это все люди, которые и сейчас не отошли от спорта, каждый в свободное время занимается тем, что ему нравится», - пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель пресс-службы омской епархии Илья Багаев.

Не зря шутят в народе, каков приход, таков и поп. А в омском регионе любовь к физической культуре и спорту такая, что даже священники не могут удержаться и бросаются в жаркие схватки за здоровье, хорошее настроение и нормальное человеческое общение.

Иначе и быть не может, ведь спорт благо творит. Даже в валенках.

Распечатать страницу