Центробанк отозвал лицензию у омского банка «Сириус»

Центробанк отозвал лицензию у омского банка «Сириус»

Дата публикации 23 января 2017 10:27 Автор Источник фото ids55.ru

Прежде он назывался «Единый строительный банк» и контролировался семьей Мацелевичей.

Центробанк России с 23 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у барнаульского «Тальменка-банка» и омского банка «Сириус», который не был участником системы страхования вкладов.

Впрочем, простые омичи от ликвидации банка не пострадают. Его клиентами были только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Банк предоставлял гарантии исполнения обязательств по заключаемым контрактам, тендерные кредиты и кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства.

Как говорится на сайте ЦБ, решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с «неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России».

При размещении денежных средств в активы неудовлетворительного качества Сибирский Банк «Сириус» существенно недооценивал принятые в связи с этим риски. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю.

«Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банком России принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг», — говорится в сообщении регулятора.

В ООО Сибирский Банк «Сириус» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов Сибирский Банк «Сириус» (ООО) на 01.01.2017 занимал 527 место в банковской системе Российской Федерации.

Сибирский банк «Сириус» до 19 августа 2016 года назывался «Единым строительным банком» и был тесно связан с семьей Мацелевичей. Банк до начала прошлого года возглавлял Владислав Мацелевич — брат предпринимателя Станислава Мацелевича, который, по версии следствия, является руководителем преступной группы по обналичиванию средств. Кроме того, фигурантами дела о незаконной банковской деятельности и создании преступного сообщества является еще ряд сотрудников банка. А одной из владелец доли в банке была супруга Станислава Мацелевича Татьяна, которая также входила в совет директоров.

Как сообщало Национальное рейтинговое агентство в своем исследовании состояния и динамики финансовых показателей региональных банков России за январь-сентябрь 2016 года, Банк «Сириус» стал самым убыточным в Сибири. По итогами девяти месяцев он показал убыток 277 млн рублей при активах 884,2 млн и капитале 379,2 млн рублей.

Ранее по теме

СКР передал в суд 180 томов по делу «банды Мацелевича»

СКР передал в суд 180 томов по делу «банды Мацелевича»

По уголовному делу проходят 10 обвиняемых во главе с предпринимателем Станиславом Мацелевичем. Их обвиняют в незаконном обналичивании денег через подконтрольные банковские структуры и подставные фирмы. Преступный доход составил около 400 млн рублей.

Распечатать страницу