Омских производителей обяжут сдабривать йодом хлеб, овощи и рис

Омских производителей обяжут сдабривать йодом хлеб, овощи и рис

Дата публикации 23 января 2017 11:12 Автор Источник фото http://minst.ru/

Роспотребнадзор готовит законопроект, обязывающий производителей обогащать продукты питания важными для здоровья витаминами и микроэлементами. В первую очередь это коснется хлеба, питьевой воды, кисломолочных продуктов.

Речь идет об обогащении продуктов йодом, кальцием, железом, витаминами и другими микронутриентами, список которых сейчас составляется. Это следует из плана мероприятий ведомства в рамках стратегии повышения качества пищевой продукции до 2030 года. Согласно документу, в 2018 году начнется подготовка законопроектов по профилактике йод-дефицитного заболевания — микронутриентной недостаточности. Какие именно продукты должны быть обогащены минералами и витаминами в обязательном порядке, пока не решено.

«Предложения о включении в план указанного пункта поступили от Минздрава», — пояснили «Известиям» в Роспотребнадзоре.

В службе подчеркнули, что, по данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, до 70% россиян испытывают дефицит йода. Недостаток элемента в организме опасен в любом возрасте и сопровождается развитием заболеваний щитовидной железы (гипотиреоза, зоба). Дефицит йода во время беременности может вызвать аномалии развития ребенка (задержку роста, умственную отсталость и другое), а также у детей и подростков.

В Роспотребнадзоре  считают актуальным и обогащение продуктов питания кальцием и железом. По данным НИИ ревматологии, свыше 30% взрослых россиян страдают остеопорозом, главная причина развития которого — недостаток кальция в рационе. А дефицит потребления железа — основная причина анемии (снижение уровня гемоглобина в крови), которую имеют больше 30% беременных в третьем триместре.

В Минздраве уточнили, что список продуктов питания, которые в перспективе должны быть обогащены микроэлементами, представит Минсельхоз, а Минздрав его проверит и утвердит.

«Сейчас предлагаются такие продукт,  как хлеб, овощи, рис»,  — отметили в ведомстве.

Директор Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи (бывший НИИ питания РАМН) Виктор Тутельян заявил, что население практически на всей территории России испытывает дефицит йода.

«Поэтому проблему следует решать обогащением йодом, например, воды, молока, но важно не переусердствовать — на выбранных к обогащению продуктах питания должна быть крупная надпись на этикетке, что продукт насыщен этим элементом, с противопоказаниями для тех групп населения, которым йод противопоказан, — отметил Тутельян в комментарии «Известиям», добавив, что достичь токсичных доз йода для человека достаточно сложно.

Добавим, в Омске уже сегодня можно без проблем приобрести в магазинах несколько видов продуктовых товаров с добавлением йода, железа и других микроэлементов. Самые распространенные из них – йодированная соль и хлеб с йодом. Также насыщена полезными для здоровья микроэлементами кисломолочная продукция для детей под брендом «Медвежонок»,  выпускаемая Центром питательных смесей.

Читайте также

Где в Омске купить свежий хлеб?

Где в Омске купить свежий хлеб?

Вкусный свежий хлеб сегодня можно купить не только в магазинчике у проходной хлебозавода, но и в гипермаркетах и даже в павильонах на остановках общественного транспорта. Какой хлеб там продают и сколько он стоит, узнавал корреспондент ИА «Твой Омск».

Читайте также

В Омской области «молодеет» сахарный диабет

В Омской области «молодеет» сахарный диабет

В России 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В Омской области в регистр больных диабетом включено около 50 тыс. человек. В 2016 году этот день проводится под девизом «Чем тоньше талия — тем дольше жизнь».

Читайте также

Чипсы, чойсы и чоко-паи приводят к лишнему весу и болезням – омские медики

Чипсы, чойсы и чоко-паи приводят к лишнему весу и болезням – омские медики

В России отмечается День здорового питания. Этот день появился недавно, в 2011 году, по инициативе группы участников социальной сети для худеющих. У 62% омичей выявлены нарушения жирового обмена. В регионе 42 тыс. больных диабетом.


Распечатать страницу