Омские бригады «скорой» оснастили «тревожными кнопками»

Омские бригады «скорой» оснастили «тревожными кнопками»

Дата публикации 23 января 2017 15:14 Автор Источник фото пресс-служба минздрава Омской области

В программном обеспечении планшетов омских врачей скорой помощи появилась дополнительная функция – вызов в случае чрезвычайной ситуации отряда быстрого реагирования УМВД или дополнительной бригады медиков. Таких планшетов у «скорой» 105.

Как сообщили в региональном минздраве, на областной станции скорой медицинской помощи завершен очередной этап  технического обновления службы – в программном обеспечении планшетов, которые сегодня есть в каждой бригаде «скорой», появилась «тревожная кнопка». Так медики образно назвали дополнительную функцию, которой медики могут воспользоваться при нападении на них или в другой экстренной ситуации.

«В случае использования сотрудником «тревожной кнопки» вызов поступает на пульт диспетчера «03», который в зависимости от ситуации принимает решение о направлении по адресу дополнительной бригады медиков либо привлечении специального отряда быстрого реагирования территориальных органов Министерства внутренних дел РФ», — пояснил главный врач областной станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.

Стуканов также отметил, что с 2016 года все 105 выездных бригад скорой помощи по поручению губернатора Виктора Назарова были оснащены компьютерными планшетами с доступом к электронной медицинской карте пациента. Это позволило иметь более полное представление о пациенте, к которому выезжает бригада. Оснащение программного обеспечения планшетов «тревожной кнопкой» — очередной этап модернизации «скорой», также проведенный по поручению главы региона.

Напомним, что Омская область первой в стране завершила реализацию проекта оснащения выездных бригад скорой медицинской помощи компьютерными планшетами с доступом к электронной медицинской карте пациента. Они позволили сократить время обслуживания вызова на 8 минут. Гаджеты выдерживают любые перепады температуры, удары, влажность и, самое главное, удерживают заряд в течение суток при интенсивной работе.

На приобретение планшетных компьютеров и программного обеспечения из средств ОМС было выделено около 3,9 млн рублей.

Читайте также

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Максим Стуканов: «Врачи "скорой" каждый день рискуют жизнью»

Омская скорая помощь в декабре празднует 80 лет со дня основания. О том, как хамство может в прямом смысле убить врача, о правиле «золотого часа» в действии и о том, как кабинеты «неотложки» в поликлиниках повлияют на работу «скорой», мы беседуем с главным врачом БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Максимом Стукановым.

Читайте также

В Омской области расширят частный парк неотложек

В Омской области расширят частный парк неотложек

К лету Минздрав РФ должен будет рассмотреть вопрос о передаче частникам машин скорой медицинской помощи. Соответствующее поручение ведомству направил президент Владимир Путин. Отметим, что в Омске уже работает частная скорая помощь.

Читайте также

В Омске бригады скорой помощи ускорились благодаря служебным планшетам

В Омске бригады скорой помощи ускорились благодаря служебным планшетам

Омская область завершила реализацию проекта оснащения выездных бригад скорой медицинской помощи компьютерными планшетами с доступом к электронной медицинской карте пациента. Это позволяет сократить время обслуживания вызова на 8 минут.

Распечатать страницу