Омичей косит «гонконгский» грипп

 Омичей  косит «гонконгский» грипп

Дата публикации 23 января 2017 15:54 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области за третью неделю года (с 16 по 22 января) зарегистрировано более 16 тыс. новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ — заболеваемость выше пороговой. Доля вирусов гриппа — 80,7%. Преобладает «гонконгский» грипп А (Н3N2).

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, показатель заболеваемости населения Омской области составил за прошедшую неделю 80,95 на 10 тыс. населения, что на 34,56% выше уровня эпидемического порога заболеваемости.

При этом в Омске зарегистрировано 12 тыс. 456 случаев заболевания гриппом и ОРВИ из общих по области 16 тыс. 40 случаев. Показатель заболеваемости в Омске составил 106,11 на 10 тыс. населения, что на 44,47% выше уровня эпидемического порога заболеваемости.

При проведении лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 80,7%. С начала эпидемического сезона 2016—2017 годов (с сентября) лабораторно подтверждено 40 случаев гриппа, в т.ч. 37 случаев A/H3N2 (гонконгского), 2 случая A/H1N1 (свиного) и  1 случай гриппа В.

Также эпидемиологи отмечают, что наряду с вирусами гриппа в регионе продолжают циркулировать и вирусы негриппозной этиологии. Однако в отличие от гриппа вирусы ОРВИ не приводят к тяжелым осложнениям, в том числе пневмонии легких, пациентами с которой заполнены инфекционные стационары омских больниц.

В управлении Роспотребнадзора отметили, что специалисты ведомства продолжают вести  ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории области с анализом обращаемости в медицинские организации.

На сегодня наибольший  уровень  заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается в возрастных группах: 7—14 лет и  старше 15 лет.

Определенный оптимизм эпидемиологам внушает снижение прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей по области в 2,3 раза, по городу Омску в 2,6 раза. Но он по-прежнему  имеет место быть и составил за третью неделю года  23,57% (по области) и 15,79% (по городу).

Эксперты Роспотребнадзора напоминают, что при первых признаках заболевания ОРВИ необходимо обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. В случае заболевания гриппом самолечение может привести к тяжелым осложнениям.

Читайте также

В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

В Советском округе Омска на недельный карантин закрыли школу

В Омских образовательных учреждениях начали внедрять карантинные мероприятия. Одну из школ Советского округа полностью закрыли на карантин на 7 дней. Еще в трех школах Омска закрыто по одному классу. В одном детском саду закрыта группа.

Читайте также

Руководители школ и детсадов будут самостоятельно определять режим ограничений из-за гриппа

Руководители школ и детсадов будут самостоятельно определять режим ограничений из-за гриппа

На очередном заседании регионального кабмина Виктор Назаров распорядился предоставить возможность директорам школ и заведующим детских садов самостоятельно вводить карантин в зависимости от эпидемиологической обстановки в учреждении.

Читайте также

 В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

В регионе остается напряженной эпидситуация по гриппу и ОРВИ. Используя право самостоятельно вводить карантин, руководители школ и детсадов закрывают классы, группы и учреждения в целом. На карантине – 3 школы, в 20 – отдельные классы.


Распечатать страницу