До конца недели все омские пенсионеры должны получить обещанные 5 тысяч рублей

До конца недели все омские пенсионеры должны получить обещанные 5 тысяч рублей

Дата публикации 24 января 2017 10:02 Автор Фото Сергей Мельников

А с 1 февраля выплаты неработающим пенсионерам увеличатся на 5,4%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Повышение с 1 февраля размеров страховых пенсий коснётся всех неработающих получателей страховых пенсий (около 30 млн человек), а также около 450 тыс. неработающих военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к ней).

Средний размер страховой пенсии после перерасчёта с 1 февраля 2017 года увеличится на 384 рубля, при этом страховая пенсия по старости возрастёт на 400 рублей, страховая пенсия по инвалидности – на 160 рублей и страховая пенсия по случаю потери кормильца – на 315 рублей.

В 2017 году средний размер пенсий в Российской Федерации достигнет 13 620 рублей. И величина пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%.

«Что касается единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей, то эта задача также подходит к концу своей реализации. В настоящее время 85% пенсионеров уже получили эту надбавку, и доставка этой выплаты завершится в конце этой недели», — пообещала премьер-министру вице-премьер Ольга Голодец.

Распечатать страницу