Хозяйка омского детсада «Арбуз» получила статуэтку «Золотой домкрат»

Хозяйка омского  детсада «Арбуз» получила статуэтку «Золотой домкрат»

Дата публикации 24 января 2017 10:01 Автор Фото Сергей Мельников

В Общественной палате РФ 23 января прошло награждение победителей премии «Бизнес-успех». В номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» победительницей стала омичка Ирина Гукалова — учредитель детсада «Арбуз» и двух его филиалов.

Как отмечает REGNUM, из более чем 1000 заявок на соискание премии в 2016 году жюри конкурса выбрало самых достойных для вручения статуэтки «Золотой домкрат». Именно эти предприниматели смогли впечатлить конкурсную комиссию финансовыми показателями, неординарностью идеи бизнеса и перспективностью.

Особо отметили организаторы премии омичку Ирину Гукалову, которая стала победительницей в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Гукалова является автором проекта «Детский сад «Арбуз».

Идея создания детского сада  родилась у Ирины Гукаловой во время поиска мест в садиках для двух собственных детей.

«К концу третьего месяца работы спрос со стороны родителей оказался выше предложения, и мы открыли более крупный детсад на улице Конева, рассчитанный уже на 120 детей. Затем, когда я получила грант от областного правительства, был открыт детсад на улице Поселковой. Если бы не 10 миллионов рублей без малого, которые мне предоставили из областного бюджета, то было бы непросто реализовать свои планы», — рассказала предпринимательница.

В Омской области негосударственный сектор в дошкольном образовании активно развивается во многом благодаря поддержке регионального правительства.

«Благодаря не только финансовой, но и информационно-консультационной поддержке, количество социальных предпринимателей в Омской области за последние четыре года увеличилось более чем на 10% и превышает 5 тыс. субъектов. В рамках субсидирования в 2015 году было организовано дополнительно 500 мест в частных детских садах», — отмечает министр экономики Оксана Фадина.

Сегодня в трех филиалах детского сада «Арбуз» занимаются около 400 детей. Рентабельность бренда достигла 30 %, планируется открыть еще несколько детских садов и развить новый проект – школу «Гармония». В одном из филиалов детсада – в микрорайоне «Старгород» «Гармония» уже приняла первых учеников.

Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что интерес к премии «Бизнес-успех» растет год от года. По его словам, уже 6 лет премия «Бизнес-успех» обеспечивает популяризацию и развитие российского предпринимательства. 

ранее по теме

Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Участников «Инносиба-2016» познакомили с омской практикой социального предпринимательства

Минэкономики организовало тур по частным социальным учреждениям Омска для иногородних участников форума «Инносиб-2016». Гости побывали в детсаду «Арбуз», медцентре «Ангел» и центре «Содействие», где увидели много нового для себя.

ранее по теме

Омский детсад назвали одним из лучших бизнес-проектов России

Омский детсад назвали одним из лучших бизнес-проектов России

Частный детский сад «Арбуз» вошел в число 18 лучших бизнес-проектов России. Из одной группы на 20 человек в жилом доме предприятие разрослось до трех филиалов на 400 мест.

Распечатать страницу