В омском парке очистят озеро и установят новые аттракционы

В омском парке очистят озеро и установят новые аттракционы

Дата публикации 24 января 2017 10:13 Автор

Впрочем, благоустройство в 2017 году будет продолжено не только в парке имени 30-летия ВЛКСМ, где расположено озеро площадью 20 тыс. кв. метров, но и в парках «Советский», саду «Сибирь».

О планах на 2017 год на пресс-конференции в мэрии рассказал  директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30 лет ВЛКСМ» Константин Лукашевич. Но сначала он подвел итоги прошлого года. Лукашевич отметил, что в прошлом году главную городскую елку перенесли в парк, и в этом году она была открыта там же.

«Цель, которую мы преследовали по новогодним мероприятиям, мы выполнили. В этом году во всех городских парках планируется отмечать все красные дни календаря, Масленицу, другие праздники.  При этом формат проведения праздничных мероприятий изменится: он предполагает расширение пространства и наполнение его событиями по возрасту участников мероприятия», — прокомментировал Лукашевич.

В прошлом году финансирование муниципального предприятия составило 27,5 млн рублей, из которых 10 млн  — это собственные  средства, 16 млн — инвестиции, 420 тыс. руб. — гранты.  На эти средства в парке имени 30 лет ВЛКСМ была построена лыжероллерная трасса, установлен  сантехнический модуль, в парке имени 30-летия ВЛКСМ  появился  аттракцион «Башня свободного падения», в «Советском» — веревочный парк. Также в Советском парке была реконструирована центральная площадка, а также возведён забор со стороны улицы Андрианова и обустроена парковка для автотранспорта. В парке имени 30-летия ВЛКСМ высажено более 600 новых деревьев.

Работа по благоустройству парков будет продолжена и в этом году. Так, по словам Лукашевича, у омичей много нареканий вызывало большое озеро в парке имени 30-летия ВЛКСМ. И директор муниципального предприятия считает, что критика вполне заслуженна.

«Его надо очистить, чтобы создать комфортную зону рядом с водоёмом. Делать мы это планируем поэтапно, даже не через год, но первых результатов мы достигнем уже в этом году», — заметил Лукашевич.

В двух основных парках города — в «Советском» и имени 30-летия ВЛКСМ — появятся новые аттракционы. В парке имени 30-летия ВЛКСМ  запланировано восстановление детского фонтана замена части светильников в пешеходных зонах, продолжение  ремонта танцевальной веранды. В Советском парке планируется восстановить аллею исторической памяти, продолжить озеленительные работы. 

ранее по теме

В Омске зажгли елку в парке имени 30-летия ВЛКСМ

В Омске зажгли елку в парке имени 30-летия ВЛКСМ

На открытие главной зеленой красавицы собрались сотни омичей. Как и прошлом году, центром новогодних гуляний стал один из любимейших парков горожан.

Распечатать страницу