Прокуратура запретила управляющим компаниям обесточивать квартиры должников

Прокуратура запретила управляющим компаниям обесточивать квартиры должников

Дата публикации 24 января 2017 10:47 Автор Фото Наталья Фролова

В Омске после вмешательства прокуратуры возобновлена подача электричества в жилые помещения граждан. При этом долгов перед ресурсоснабжающими организациями у попавших под раздачу жителей не было.

Прокуратура Ленинского округа города Омска по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения законодательства в деятельности ООО «Ваш дом».

Установлено, что заявительница является собственницей одной из квартир в жилом доме на улице Шакурова. Совместно с ней в квартире проживают трое несовершеннолетних детей.

«Плата за пользование электроэнергией женщиной производилась ежемесячно, задолженность отсутствовала. Вместе с тем ООО «Ваш дом» отключило ее квартиру от электроэнергии за наличие задолженности перед управляющей организацией по оплате услуг по содержанию и текущему ремонту жилья», — сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, согласно закону прекращать, ограничить подачу электроэнергии имеет право только энергоснабжающая организация и только в случаях необходимости принятия неотложных мер по предотвращению аварии.

Поскольку ООО «Ваш дом» энергоснабжающей организацией не является, оснований для отключения от электроснабжения квартиры у нее не было.

Аналогичные действия, связанные с необоснованным отключением электроэнергии жильцам многоквартирного дома по улице 5-й Марьяновской выявлены в деятельности ООО «Строй-К».

«За допущенные нарушения закона прокуратура внесла руководителям ООО «Ваш дом» и ООО «Строй-К» представления, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — пояснили в надзорном органе.

Электроснабжение в квартире заявительницы и многоквартирном доме восстановлено в день обращения граждан.


Распечатать страницу