Инвалидам и пожилым - всемерная поддержка

Инвалидам и пожилым - всемерная поддержка

Дата публикации 1 июня 2012 05:14

Утверждена региональная программа, расширяющая меры социальной поддержки пожилых людей и инвалидов.
Утверждена региональная программа, расширяющая меры социальной поддержки пожилых людей и инвалидов.

Большое место в программе отведено укреплению материально-технической базы учреждений социальной сферы и оказанию адресной материальной помощи неработающим пенсионерам. Планируется проведение капитального ремонта в стационарных учреждениях социального обслуживания. В частности, будут профинансированы ремонт столовой в Андреевском психоневрологическом интернате, а также столовая и помещения школы в Кировском детском доме-интернате. Кроме того, программой предусмотрено приобретение автомобильного транспорта для оснащения мобильной службы комплексного центра социального обслуживания населения Исилькульского района.

Адресную единовременную социальную помощь планируется оказать не менее чем 350 неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности. На эти цели выделено более 5,3 млн. рублей. Средства предоставляются в виде компенсации части затрат на газификацию жилых помещений, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, проведение неотложного ремонта жилья и приобретение твердого топлива.

Общие расходы на реализацию программы по улучшению качества социального обслуживания неработающих пенсионеров и инвалидов в этом году составят 28 млн. рублей. Средства выделяются из областного бюджета и Пенсионного фонда РФ.

Раиса Михайлова
©
Распечатать страницу