В Омске впервые пройдет Международный фестиваль керамики

В Омске впервые пройдет Международный фестиваль керамики

Дата публикации 24 января 2017 11:51 Автор Фото Евгений Кармаев

Мероприятие запланировано на День города—2017. Организаторы намерены пригласить мастеров керамики из Казахстана, Беларуси, Китая.

Как сообщил на пресс-конференции в мэрии в понедельник, 23 января, заместитель директора департамента культуры администрации Омска Владимир Демченко, уже сегодня началась подготовка к  Дню города, который пройдет в первые выходные августа. Впервые в Омске состоится Международный фестиваль керамики. Инициаторами проведения мероприятия стали омские мастера-керамисты.

«У нас достаточно сильная  школа керамики, – рассказал Владимир Демченко.  – А кто готовит мастеров? Школы искусств. У нас замечательные преподаватели в школах искусств № 3,  № 5, № 16. У них накоплен богатый  опыт. Наши преподаватели выезжают в другие города на подобные фестивали и конкурсы в другие города. И от них поступила просьба о проведении фестиваля керамики в нашем городе.  Раз мы в День города  будем открывать «Омскую крепость», где будут мастерские народных промыслов, фестиваль  керамики органично впишется в праздник.  Приглашения отправим в Беларусь, Казахстан, в Китай — в наши города-побратимы, пригласим мастеров из-за рубежа».  

По мнению Владимира Демченко, это событие вызовет интерес не только у специалистов. Когда в прошлом году  в «Городе мастеров»  поставили  гончарный круг, к нему сразу выросла огромная очередь, все хотели научиться делать горшки из глины. В этом году организаторы фестиваля намерены поставить несколько кругов, чтобы мастера могли уделить как можно больше внимания каждому желающему – взрослому или ребенку.  

Добавим, что в этом году омичей в День города ждет еще один сюрприз – вечер хоровой музыки на площади Победы. 

Читайте также

В «Омской крепости» на 100 процентов готовы только два объекта

В «Омской крепости» на 100 процентов готовы только два объекта

Остальные строители обещали сдать через несколько недель. В любом случае, в День города комплекс станет главной площадкой празднования 301-й годовщины основания Омска.

Распечатать страницу