Омская область получит на сельские автодороги почти полмиллиарда рублей

Омская область получит на сельские автодороги почти полмиллиарда рублей

Дата публикации 24 января 2017 13:27 Автор Фото Сергей Мельников

Это максимальная федеральная субсидия среди сибирских регионов. Дорожная инфраструктура поможет развитию крупных аграрных инвестиционных проектов.

Правительство Российской Федерации утвердило распределение субсидий в 2017 году по программе развития сельских территорий. Документ 21 января подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Деньги предназначаются на софинансирование строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, которые ведут к «ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Всего на эти цели между 54 регионами распределят более 8,3 млрд рублей. Транш для Омской области — 464 млн рублей, что является максимальной субсидией среди регионов Сибирского федерального округа. А в целом по России больше средств, чем Омская область,  получат только Башкирия (634 млн), Татарстан (578 млн) и Удмуртия (520 млн).

Как добавляют в региональном правительстве, такой объем финансирования обусловлен большими планами Омской области по строительству в районах и поступательным развитием сельских территорий.

Обращаясь с бюджетным посланием на 2017 год, губернатор Виктор Назаров поручил региональному минстрою предусмотреть финансирование на строительство и реконструкцию дорог на территориях, где реализуются крупные инвестиционные проекты.

«Предлагаю в 2017 году профинансировать строительство пяти дорог, которые сформируют транспортную инфраструктуру для дальнейшего развития инвестиционных проектов таких компаний, как «Руском-Агро», «Омский бекон», «Титан», «АкваСибирь» и «Содружество-Омск», — заявил тогда губернатор.

В региональном минстрое сообщили, что с привлечением федеральных средств в 2017 году планируется построить 47,3 км сельских дорог к 15 населенным пунктам Шербакульского, Исилькульского, Горьковского, Тевризского, Нововаршавского, Кормиловского, Большереченского, Нижнеомского, Знаменского, Любинского и Черлакского районов Омской области. Специалисты министерства сейчас находятся в Москве на подписании документов о финансировании.

Кроме того, другим распоряжением Правительства РФ от 20 января на развитие сельских территорий между регионами распределяется 6,7 млрд рублей. Деньги должны пойти на улучшение жилищных условий, в том числе молодых семей и молодых специалистов, на комплексную инженерную инфраструктуру и на гранты для поддержки местных инициатив сельчан.

Омская область получит по этой программе около 19,6 млн рублей на улучшение условий проживания. На инженерную инфраструктуру предусмотрено 55,2 млн рублей (31 млн — на развитие водоснабжения и 23,5 млн рублей — на газификацию). Для грантов выделят 135,2 тысячи рублей. 

Распечатать страницу