Омские стационары для взрослых переполнены больными с пневмонией

Омские стационары для взрослых переполнены больными с пневмонией

Дата публикации 24 января 2017 13:33 Автор Фото Сергей Мельников

В стационарах омских больниц находятся на лечении с диагнозом «пневмония» 274 человека. Из них 8 – в отделении реанимации и интенсивной терапии, 1 пациент подключен к системе искусственной вентиляции легких.

Об этом на пресс-конференции в минздраве рассказала заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко. По словам замминистра, терапевтические и пульмонологические отделения многих омских больниц работают в январе с большим напряжением.

Имеющиеся в распоряжении медиков 718 профильных коек для больных с осложнениями гриппа и ОРВИ используются на 100%. Более того, приходится перепрофилировать койки в других отделениях. Сегодня в постоянном режиме на пациентов с постгриппозными осложнениями работает до 800 и более коек.

«Особенно большую нагрузку испытывают горбольницы № 11, № 1 им. Кабанова, БСМП № 1, отделение пульмонологии областной клинической больницы, БСМП № 2. Ранее  перегруз наблюдался также в КМХЦ, но сегодня интенсивность несколько снизилась благодаря переводу выведенных из критического состояния пациентов в другие больницы на долечивание. Эту роль мы возложили на МЧС № 7 и № 9», — пояснила ситуацию Марина Костенко.

В то же время в сельских больницах ситуация совсем иная. В большинстве центральных районных больниц отмечается даже недогруз коечного фонда. Это объясняется тем, что  на селе эпидемия развивается умеренно в сравнении с Омском. Если в сельских районах  за прошлую неделю эпидпорог по гриппу и ОРВИ был превышен на 34%. То в Омске – на 44%.

В первую очередь под пристальным наблюдением медиков находятся пациенты с пневмонией легких, так как это заболевание является смертельно опасным в случае запоздалого лечения.

Согласно мониторингу минздрава, сегодня в отделниях омских больниц находится 274 пациента с диагнозом «пневмония». Из них 8 человек в тяжелом состоянии в отделениях реанимации и интенсивной терапии, один человек подключен к системе искусственной вентиляции легких.

«Пациент на ИВЛ необычный, он ведет так называемый асоциальный образ жизни и в тяжелом состоянии находится уже длительное время», — отметила Марина Костенко.

Немало заболевших пневмонией и среди детей. Профильные отделения в двух специализированных детских медучреждениях также заполнены на 100%. С целью профилактики во всех больницах, где проходят лечение пациенты с осложнениями гриппа и ОРВИ, введены карантинные мероприятия. Среди них – запрет на посещения родственников, масочный режим для медперсонала.

Как надеются в минздраве, профилактические мероприятия дадут ожидаемый результат – заболеваемость омичей гриппом и ОРВИ пойдет на спад. А следом снизится и количество пациентов с пневмонией легких в городских больницах.

Пока же ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ населения Омской области остается напряженной. Представитель управления Роспотребнадзора по Омской области Ирина Бурашникова  охарактеризовала ее как «эпидемический процесс средней интенсивности». Чтобы не стать очередной жертвой вирусов гриппа и ОРВИ, необходимо соблюдать профилактические рекомендации врачей: избегать массовых мероприятий, чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, закаляться и повышать иммунитет.

Если вам все же не удалось избежать заражения вирусами гриппа или ОРВИ, необходимо сразу же обращаться в поликлинику или вызывать врача на дом. Такое поведение поможет избежать опасного для жизни осложнения – пневмонии легких.

Читайте также

 В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

В Омской области из-за гриппа закрыли на карантин три школы и 20 детсадовских групп

В регионе остается напряженной эпидситуация по гриппу и ОРВИ. Используя право самостоятельно вводить карантин, руководители школ и детсадов закрывают классы, группы и учреждения в целом. На карантине – 3 школы, в 20 – отдельные классы.

Читайте также

 Омичей  косит «гонконгский» грипп

Омичей косит «гонконгский» грипп

В Омской области за третью неделю года (с 16 по 22 января) зарегистрировано более 16 тыс. новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ — заболеваемость выше пороговой. Доля вирусов гриппа — 80,7%. Преобладает «гонконгский» грипп А (Н3N2).


Распечатать страницу