Минздрав призвал омских интернов в помощь терапевтам городских поликлиник

Минздрав призвал омских интернов в помощь терапевтам городских поликлиник

Дата публикации 24 января 2017 14:43 Автор

Массовая заболеваемость омичей гриппом и ОРВИ привела к перезагрузке участковых терапевтов и педиатров. Пациентам приходится ждать приема врача в поликлинике по два часа и более. Визита врача на дом также приходится ждать очень долго.

В Омске растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. За третью неделю года (с 16 по 22 января) зарегистрировано более 16 тыс. новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ — заболеваемость выше пороговой на 44,47%. В сравнении с предыдущей неделей прирост заболеваемости респираторными заболеваниями составил более 3 тыс. случаев. Доля вирусов гриппа — 80,7%. Преобладает «гонконгский» грипп А (Н3N2).

Как признают в региональном минздраве, коллективы поликлиник не справляются с резко возросшим количеством пациентов. Больным гриппом или ОРВИ приходится часами ожидать приема терапевта в поликлинике. Запасаться терпением приходится и тем заболевшим, которые, следуя рекомендациям медиков, вызывают врача поликлиники домой.

В связи с перегрузом участковых терапевтов и педиатров минздрав совместно с руководством ОмГМУ приняли решение о направлении в помощь поликлиникам студентов лечебного факультета старших курсов лечебного факультета. Сегодня в ОмГМУ состоится распределение интернов по городским поликлиникам на временную работу в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

«Мы уже имеем списки студентов старших курсов, в которых 62 фамилии. Это интерны, готовые вести прием пациентов и посещать больных на дому. Обязательным условием участия интерна в актуальном проекте является его своевременно сделанная вакцинация против гриппа. Мы должны максимально обезопасить от заражения самих студентов», — рассказала на пресс-конференции в минздраве замминистра Марина Костенко.

По словам Костенко,  при распределении интернов ОмГМУ по поликлиникам будет учитываться их место проживания в Омске. То есть интернов будут направлять на работу в поликлиники, максимально приближенные к их дому. По мнению специалистов минздрава, это не только сэкономит время интернов, но и позволит оценить все преимущества возможной работы в поликлинике по месту жительства после окончания университета.

Как рассчитывают организаторы  противоэпидемической «команды интернов», кроме участи в непосредственном приеме пациентов в поликлинике,  студентов ОмГМУ можно эффективно использовать в проведении патронажа больных на дому.

«Сегодня человек заболел. Ему назначили лечение на дому. Он выполняет рекомендации врача, однако кто даст гарантию, что его состояние не изменилось к худшему? Возможно, требуется внести коррективы в назначенное лечение или даже госпитализировать пациента? Особый контроль необходим за больными, имеющими какие-то хронические заболевания, пожилыми людьми. Такая работа вполне по плечу врачу-интерну», — пояснила Костенко.

Первый отряд врачей-интернов из 32 человек выйдет на работу в поликлиники уже завтра, 25 января.

Фото Николая Кривича.

Читайте также

Омские стационары для взрослых переполнены больными с пневмонией

Омские стационары для взрослых переполнены больными с пневмонией

В стационарах омских больниц находятся на лечении с диагнозом «пневмония» 274 человека. Из них 8 – в отделении реанимации и интенсивной терапии, 1 пациент подключен к системе искусственной вентиляции легких.

Читайте также

 Омичей  косит «гонконгский» грипп

Омичей косит «гонконгский» грипп

В Омской области за третью неделю года (с 16 по 22 января) зарегистрировано более 16 тыс. новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ — заболеваемость выше пороговой. Доля вирусов гриппа — 80,7%. Преобладает «гонконгский» грипп А (Н3N2).

Распечатать страницу